Первый блок иранской АЭС "Бушер" работает надежно и безопасно - генподрядчик

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Достроенный с участием России первый энергоблок АЭС "Бушер" в Иране работает надежно и безопасно, иранские специалисты успешно овладевают опытом его эксплуатации, сообщил журналистам руководитель дирекции генерального подрядчика строительства, АО "Атомстройэкспорт", на площадке АЭС "Бушер" Сурен Амбарцумян.
 
"Первый блок работает надежно и безопасно", - сказал Амбарцумян.
 
Он добавил, что планово-предупредительный ремонт на первом энергоблоке намечен на начало 2017 года. Это процедура, регулярно проводимая на энергоблоках любых атомных станций с целью предупреждения дефектов их оборудования.
 
ИРАНСКИЙ ОПЫТ
 
Амбарцумян отметил, что иранские атомщики поэтапно и успешно перенимают у российских коллег опыт эксплуатации первого энергоблока.
 
"Нашей задачей по контракту было обучить иранских специалистов эксплуатировать блок. Мы параллельно с ними три года в смешанных сменах выполняли работу. Они прошли лицензирование, показали свою способность управлять процессами на блоке", - сказал Амбарцумян.
 
По его словам, сейчас на первом блоке АЭС "Бушер" работают порядка 2 тысяч человек из числа иранского персонала и около 100 россиян. До конца года, по условиям контракта, на блоке будут работать примерно 50 российских специалистов, отметил Амбарцумян.
 
"Российская сторона оказывает содействие в эксплуатации и техническом обслуживании блока", - добавил он.
 
АЭС "Бушер" — уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Проект строительства этой первой на Ближнем Востоке атомной станции был начат в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.
 
В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.
 
Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. В апреле 2016 года блок был окончательно передан Ирану в эксплуатацию, это стало официальным завершением проекта его строительства. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.
 
Десятого сентября нынешнего года в Бушере состоялась церемония начала проекта по строительству с участием России двух новых блоков этой атомной станции (проект АЭС "Бушер-2").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003