Все губернаторы сочли выборы лишней нагрузкой: Фонд «Петербургская политика» оценил вклад глав регионов в кампанию

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Только девять из 85 губернаторов активно участвуют в формировании предвыборной повестки и продвижении «Единой России», большинство проявляют средний и низкий интерес к кампании, в том числе те, кто ведет партию власти в Госдуму и заксобрания. Участие глав регионов в выборах проанализировал фонд «Петербургская политика». Глава фонда Михаил Виноградов считает, что многие губернаторы воспринимают кампанию «как лишнюю нагрузку».
 
Фонд «Петербургская политика» в очередном рейтинге социально-политической устойчивости регионов констатирует, что «отказ федерального руководства "Единой России" от подчеркнуто жесткого централизованного управления выборами и постановки "плановых" задач для партии породил у местных властей разнообразие трактовок того, как можно повысить социальный оптимизм жителей во время выборов». Авторы доклада ранжировали глав регионов по степени «вовлеченности в создание предвыборной повестки» и их «личной вовлеченности» в кампанию «Единой России». Высокую вовлеченность по обоим критериям показали девять губернаторов, среди них Рустэм Хамитов (Башкирия), Рамзан Кадыров (Чечня), Егор Борисов (Якутия), Алексей Гордеев (Воронежская область). Все четверо возглавляют региональные списки единороссов на выборах в Госдуму, кроме того, большинство губернаторов ведут партию власти на выборы в заксобрания (проходят в 39 регионах).
 
Активность в создании выборной повестки при низкой вовлеченности в продвижение «Единой России» демонстрируют восемь губернаторов. В их числе Сергей Аксенов (Крым), Александр Дрозденко (Ленобласть), Алексей Дюмин (Тульская область). Эксперты указывают, что господин Дюмин «первоначально дистанцировался от "Единой России", однако в начале сентября сделал заявление в поддержку единороссов». Только шесть губернаторов активно формируют выборную повестку, фактически не продвигая партию власти. В их числе, например, Алексей Островский, избравшийся губернатором Смоленской области от ЛДПР, и глава Орловской области коммунист Вадим Потомский. Активно продвигают единороссов, но на среднем уровне формируют выборную повестку десять глав регионов. Среди них московский мэр Сергей Собянин, глава Карелии Александр Худилайнен и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.
 
Десять губернаторов демонстрируют среднюю степень активности по обоим критериям, среди них — Рустам Минниханов (Татарстан), Аман Тулеев (Кемеровская область), Андрей Воробьев (Московская область). Самой многочисленной (23 человека) оказалась группа губернаторов, проявивших среднюю активность при формировании предвыборной повестки и низкую степень продвижения партии власти. В нее, в частности, вошли Василий Голубев (Ростовская область), Игорь Кошин (Ненецкий автономный округ), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Дмитрий Миронов (Ярославская область), Сергей Гапликов (Коми), Александр Жилкин (Астраханская область). Эксперты не смогли обнаружить у перечисленных глав регионов публичных свидетельств поддержки единороссов.
 
Семь губернаторов активно продвигают «Единую Россию», но почти не вовлечены в формирование выборной повестки. К таковым отнесен, например, глава Самарской области Николай Меркушкин, заявлявший жителям, что за обращение с ним в невежливом тоне им могут не выплатить долги по зарплате. Глава Тувы Шолбан Кара-оол продемонстрировал низкую активность в формировании повестки и среднюю активность по продвижению партии власти. Низко оценена активность по двум шкалам у 11 губернаторов, в их число вошли Евгений Зиничев (Калининградская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург).
 
«Многое зависит от того, как губернаторы воспринимают выборы: как техническую, декоративную процедуру, как момент наивысшего напряжения административной мобилизации, как возможность повысить социальный оптимизм и популярность власти»,— сказал "Ъ" глава фонда Михаил Виноградов. По его словам, для многих губернаторов «выборы стали лишней нагрузкой, федеральным проектом, при этом центр рекомендовал не передавливать за единороссов». «Собственного смысла главы регионов кампании почти не добавили»,— заключил эксперт.
 
Андрей Перцев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003