Не обманывайте себя: климат уже изменился

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно Пол Кругман дал интервью Сьюзан Лиман, редактору подкаста Inside the Times газеты New York Times. Представляем вам отредактированную версию этой дискуссии, озаглавленной «Хороший, плохой и сумасшедший: Пол Кругман в новостях».
 
– Добрый день, Пол.
 
– Приветствую всех.
 
– Что вас сегодня злит?
 
– Меня не злит Дональд Трамп. Меня не злит даже Роджер Эйлс. Такие уж это люди, такова их суть. Это все равно что злиться на вирус за то, что тот разносит инфекцию. Меня злят люди, которые по-прежнему пытаются проводить неверные параллели, все еще говорят: «О да, но посмотрите на Хиллари, люди не доверяют ей; она не вызывает симпатии, и как насчет той электронной переписки?» То время, когда мы могли бы позволить отвлекать наше внимание на неважные вещи, осталось в далеком прошлом.
 
– Хорошо. Тогда что важно?
 
– Важно, во-первых, как мы переживем этот год и как мы оказались в нынешней ситуации.
 
– Я так понимаю, что недавно в Daily Beast вы взяли вину за случившееся на себя. Сообщалось, что вы – причина появления Дональда Трампа.
 
– Да. Это было довольно смешно. Там говорилось, что, мол, поскольку я сказал, что Митт Ромни лжет, то, по сути, больше не мог утверждать, что Трамп и впрямь врет так врет. Это действительно вызывает у меня смех по многим причинам.
 
Я имею в виду, что сама идея о том, что Республиканская партия полагается на либеральных авторов New York Times, которые должны не допустить в руководство партии проходимцев, указывает, что у вас, парни, достаточно слабая иммунная система. Вот и все.
 
На самом деле следовало бы спросить: как мы оказались в ситуации, когда одна из двух наших ведущих партий могла пойти в таком направлении? И я считаю, что эта история имеет глубокие корни. Не думаю, что Трамп это случайность.
 
Но, вместо того чтобы попытаться решать эту проблему, вы слышите, как некоторые говорят: «Что ж, это случилось потому, что Кругман был слишком резок по отношению к Митту Ромни». Не было такого: я его резковато критиковал, но он заслужил это.
 
– Ладно. Пожары в Калифорнии, наводнения в Луизиане, увеличение численности крыс в Нью-Йорке – какова самая плохая новость из тех, что вы прочитали?
 
– Ситуация с климатом. Знаю, что климатологи не готовы сделать такое заявление, но мне кажется, что дела обстоят даже хуже, чем в основных прогнозах, и это действительно пугает.
 
Экологическая катастрофа случается не там, где происходит абсолютно беспрецедентное единичное событие, которое назовут признаком изменения климата. Это череда событий, которые должны быть поистине необычайными, как, например, такие наводнения, каких не было 500 лет, но которые случаются ежегодно. И это мы наблюдаем сейчас.
 
– Хотя гораздо проще начать относиться к этому серьезно, когда изнываешь от жары или вплавь добираешься до своей машины, чем когда просто читаешь об этом.
 
– И вы знаете, что в течение зимы будет холодная неделя и кто-то кинет снежок и скажет: «Ага! Глобальное потепление – миф, взгляните, вот снег!» Потепление проявляется иначе, но некоторые уже десятилетиями гнут эту линию, которая по-прежнему вводит людей в заблуждение.
 
– Под конец нужна хорошая новость. Лето кончается, скажите нам напоследок что-нибудь хорошее.
 
– Я смотрю на Америку и вижу определенно белый националистический сегмент, но в целом наше общество держится вполне сплоченно. Представляется, что в политическом плане мы, возможно, сможем отвергнуть все то, что нас разобщает, преступность по-прежнему на низком уровне. Мы – великая нация. Мы все еще великая нация. И, что важнее, мы действительно хорошие.
 
У меня достаточно приятные впечатления от американского общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31