Россия усиливает парламентское сотрудничество с Китаем

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала в Китае сразу после встречи лидеров России и КНР
 
Всего через несколько дней после встречи лидеров России и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина Китай с рабочим визитом посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Инициатором поездки выступил постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. В плане поездки было предусмотрено посещение городов Ухань и Пекин.
 
Как отметила Валентина Матвиенко, двустороннее взаимодействие России и Китая становится всё более весомым фактором мировой политики.
 
— Наши страны выступают за формирование справедливого миропорядка, базирующегося на коллективных подходах, равноправии, общепризнанных нормах и принципах международного права, — заявила госпожа председатель, как к ней уважительно обращались китайские партнеры.
 
Этот факт подтверждается беспрецедентно теплым приемом китайской стороны. Валентина Матвиенко за несколько дней пребывания в КНР встретилась не только с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, с руководством провинции Хубэй, но и с председателем КНР Си Цзиньпином.
 
Диалог с главой государства продлился более часа. Он по-русски приветствовал российских гостей, сказав им «здравствуйте». Си Цзиньпин отметил, что встречается с Валентиной Матвиенко уже в четвертый раз, а с начала года он успел трижды встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В частности, на полях саммита «большой двадцатки», который прошел в начале сентября в китайском Ханчжоу, главы двух государств обсудили новые перспективы всестороннего партнерства и сотрудничества, а также стратегического взаимодействия.
 
По итогам встречи Валентина Матвиенко рассказала о пожелании Си Цзиньпина плотнее координировать двусторонние усилия на всех международных площадках, активнее поддерживать друг друга.
 
— В частности, вместе отстаивать позиции о недопустимости вмешательства в суверенные дела государств, — сообщила она.
 
Глава КНР осведомлен об актуальной повестке России. В частности, он пожелал успехов в проведении приближающихся выборов в Госдуму 18 сентября.
 
В 15-летний юбилей договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР китайская сторона продемонстрировала, что готова усилить взаимодействие наших стран как в политическом русле, так и в экономическом ключе.
 
В свою очередь, по словам Валентины Матвиенко, тесное взаимодействие не было бы возможно без плотного сотрудничества на региональном уровне — уже более 50 субъектов РФ имеют договорные отношения с КНР.
 
— Это сотрудничество развивается не только в торгово-экономической сфере, но, что очень важно, в гуманитарной сфере, в образовательной, культурной, увеличиваются объемы туризма, — отметила Валентина Матвиенко.
 
Член делегации сенатор Ильяс Умаханов рассказал, что к выпуску готовится сборник, обобщающий лучшие практики межрегионального сотрудничества и рекомендации, как их развивать.
 
Валентина Матвиенко уверена, что гуманитарное сотрудничество между двумя странами возрастет с открытием новых генконсульств. Спикер верхней палаты отметила, что ведется плановая работа по реализации межправительственного соглашения об учреждении генконсульства России в городе Ухань. Год назад, в 2015 году, президент Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин подписали этот документ. В свою очередь, китайское генконсульство откроется в Казани. Сейчас идет плановая работа по согласованию места, где будет расположено генконсульство.
 
— Идет рабочий процесс, формальности утрясаются. Согласовываются места открытия генерального консульства, — уточнила она.
 
Город Ухань выбран неслучайно. Ухань и Россия связаны неразрывно историческими событиями. В конце 1930-х годов советские пилоты-добровольцы помогали китайским товарищам в победе над японскими захватчиками. В 1938 году состоялось одно из самых крупных воздушных сражений с участием наших земляков. Память о погибших советских пилотах бережно хранят в Китае — имена 200 погибших летчиков увековечены на памятнике в честь освобождения Ухани. Кроме того, советские инженеры в 50-е годы XX века единственные в мире смогли спроектировать первый мост через реку Янцзы. Известно, что британские специалисты из-за сложности проекта отказались от строительства. А в позапрошлом столетии — в 1891 году — будущий император Николай II также посещал провинцию Хубэй, где российские торговцы построили чайные перерабатывающие фабрики.
 
Обе стороны выразили мнение, что резервы торгово-экономического сотрудничества существуют в продвижении совместных интеграционных проектов на евразийском пространстве, в том числе в рамках сопряжения строительства ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути».
 
Светлана Субботина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30