Белорусская оппозиция зовет людей на улицы: Александр Лукашенко считает, что население не поддержит протесты

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минск вскоре приедет посол США, а Россия согласилась с позицией Белоруссии по газовому вопросу, сообщил вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, время доказывает правоту его позиции в спорных вопросах с США и с РФ.
 
"Да, нам неприятно, что эти санкции (Запада в отношении белорусских чиновников и ряда компаний. - "НГ") были. То, что их отменили, это свидетельство того, что мы были правы", - сказал Лукашенко вчера, отвечая на вопросы журналистов на избирательном участке во время парламентских выборов. Он признался, что санкции были чувствительны и для страны, и для него. "Так или иначе, это влияет... Как бы мы ни хорохорились, это неприятно. Говорю это вам как человек, который долгое время был под санкциями. Сильно не страдал, но это я, я более свободный человек, могу поехать куда-то, кроме Запада", - заявил он.
 
Александр Лукашенко сообщил, что отношения Минска и Вашингтона в настоящий момент настолько наладились, что вскоре страны обменяются послами. Напомним, что в 2008 году они взаимно отозвали послов и сократили численность дипломатических представительств после того, как США ввели экономические санкции в отношении Белоруссии. "Посол обязательно будет, мы об этом в принципе условились", - сказал вчера Лукашенко. Он уточнил, что произойдет это вскоре после президентских выборов в США. Белорусский президент с удовлетворением подчеркнул, что это не он был неправ, а США раскаялись, и предупредил, что и в дальнейшем он не собирается идти ни на какие уступки. "Когда нам ставят условия, я смотрю, соответствует ли это нашим интересам... Мы делаем все, чтобы к нам не было претензий со стороны Запада, но если от нас требуют изменений, которые не соответствуют нашей Конституции, я говорю "нет", - заявил Лукашенко.
 
Белорусский лидер вчера был в прекрасном расположении духа. С удовлетворением он сообщил, что спорные вопросы решаются и в отношениях с Россией. "Если мы что-то требуем, значит, у нас железобетонная позиция", - сказал он по поводу белорусско-российского спора по газовому вопросу. "Было бы смешно, если бы Минск предъявлял России "заоблачные" претензии", - добавил он. Как ранее сообщалось, дискуссия тянется уже с начала года. Белорусская сторона считает, что Россия должна снизить стоимость газа для Белоруссии с нынешних 132 долл. за 1 тыс. куб. м до 80, и платит соответственно этой позиции. Россия же с такой точкой зрения не согласна и уже насчитала (Минску. - "НГ") долг в размере около 300 млн долл., а также "в наказание" снизила объем поставки нефти на белорусские НПЗ. Позиция России "основана на их интересе", - пояснил Лукашенко.
 
С его слов следовало, что переговоры на эту чувствительную тему идут день и ночь. "Только этой ночью, поздно вечером, нашли приемлемые для нас и для России развязки в этом вопросе", - сообщил Лукашенко. Более того, правительства с ним не справились, и пришлось присоединиться президентам. "Казалось бы, правительство утонуло в решении этого вопроса, но после дополнительных наших усилий вчера закончился очередной раунд переговоров, и практически договорились... Думаю, в ближайшее время решим этот вопрос", - полагает он.
 
Москва и Минск не могут не договориться, уверен Лукашенко. "На Востоке живут наши абсолютные братья. Это люди, с которыми мы всегда будем вместе. Мы можем сталкиваться, сходиться, расходиться, но мы будем всегда вместе, потому что это древо славянских народов", - аргументировал Лукашенко. Привычно он заявил, что налаживание отношений с Западом никак не может нанести вред отношениям с Россией. В качестве доказательства преданности Белоруссии он привел недавний скандальный случай с выносом российского флага на открытии Паралимпиады. "Это солидарность. Это протест против несправедливости", - отметил Лукашенко.
 
Эксперты полагают, что оптимизм Лукашенко связан в том числе и с тем, что страна дожила до времени "Ч" - парламентских выборов, по итогам проведения которых Запад намерен выстраивать отношения с официальным Минском. При этом власти так удалось организовать их проведение, что наблюдателям сложно было к чему-то придраться - кандидатов беспрецедентное количество, более четырех человек на одно место. Независимые наблюдатели указывали на факты вброса бюллетеней, однако, по словам представителей участковых комиссий, это лишь "провокации". Оппозиция настаивает на недемократичности выборов и призывает население выйти сегодня, в понедельник, на акцию протеста. От того, как власти удастся справиться с этой ситуацией, зависит общая оценка выборов. Еще не изгладились из памяти выборы президента 2010 года, когда все шло хорошо до тех пор, пока оппозиция не вышла на улицы и власть в панике не начала хватать и сажать в тюрьму всех подряд. Вчера Лукашенко заметил журналистам, что в стране слабая оппозиция. Первыми оценками нынешних парламентских выборов международные наблюдатели поделятся сегодня.
 
Антон Ходасевич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003