ЦБ наблюдает рост зарубежного интереса к гособлигациям РФ в августе

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России в августе отмечает рост интереса иностранных инвесторов к российским государственным облигациям, что связано со снижением волатильности курса рубля и неплохой конъюнктурой фондового рынка, говорится в обзоре ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".
 
"Снизившаяся волатильность курса рубля и относительно благоприятная конъюнктура фондового рынка способствовали росту интереса иностранных инвесторов к российским государственным облигациям. У российских банков значительным спросом пользовались корпоративные облигации надежных эмитентов", - говорится в документе.
 
Кроме того, продолжает регулятор, гособлигации были интересны иностранным инвесторам из-за их более высокой доходности по сравнению с аналогичными бумагами многих стран с формирующимися рынками. В свою очередь российские банки в августе активно покупали не только ОФЗ, но и корпоративные облигации. В частности, системно значимые банки увеличили спрос на корпоративные бумаги надежных эмитентов.
 
"Значительно возросли объемы покупок облигаций коллективными инвесторами, две трети из них составили бумаги нефинансового сектора. В этих условиях доходность корпоративных облигаций в августе снижалась быстрее, чем доходность ОФЗ", - указывает регулятор.
 
В свою очередь снижение волатильности котировок нефтяных фьючерсов в августе способствовало сохранению пониженного уровня волатильности курса рубля относительно средних значений за 2016 год. При этом, по словам ЦБ, участники рынка ожидают незначительного роста курсовой волатильности в сентябре.
 
"Это обусловлено как ожиданиями некоторого увеличения волатильности фьючерсов на Brent, так и восстановлением эластичности рубля по ценам на нефть до своего долгосрочного среднего уровня", - поясняет Центробанк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003