Киеву стоит перестраховаться на случай холодной зимы, накопив больше газа в ПХГ - министр

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличение запасов газа в украинских подземных хранилищах газа до 17 миллиардов кубометров с ранее планируемых 14,5 миллиардов кубов необходимо на случай холодной зимы, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
 
"Что касается увеличения запасов газа с 14,5 до 17 миллиардов кубов. Есть температурный режим, если он был в прошлом году достаточно лояльным к государству Украина, то мы ожидаем понижения температуры, и мы должны быть готовы к этому периоду", - сказал Насалик в пятницу в ходе часа вопросов к правительству в Верховной раде.
 
По его словам, дополнительные запасы газа также позволят балансировать энергосистему в условиях недостатка антрацитового угля. "Мы не знаем, как будет поставляться антрацитовая группа угля из зоны АТО (неподконтрольных Киеву территорий Донбасса - ред.) и предусматриваем, что даже если этот уголь не будет поставляться, то запуск газомазутных блоков сможет компенсировать", - пояснил министр.
 
Насалик также сообщил, что накопление угля на складах в преддверии отопительного сезона идет с небольшим отставанием от графика, но это не критично. "На сегодня, согласно плану, мы должны иметь антрацитового угля на ТЭС 459 тысяч тонн, на складах есть 410 тысяч тонн. По газовой группе 646 тысяч тонн, мы вышли на 561 тысячу тонн. Поэтому практически министерство работает в графике и по тому решению (кабмина) по обеспечению подготовки к осенне-зимнему периоду особого отставания нет", - сказал Насалик.
 
По данным "Укртрансгаза", запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) по состоянию на 2 сентября составляли 12,5 миллиарда кубометров.
 
Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительство и "Нафтогаз" ищут компромисс в вопросе минимальных объемов газа в ПХГ, которые необходимо накопить к началу отопительного сезона. По его словам, речь идет о цифре между 14,5 и 17 миллиардов кубометров. Глава "Газпрома" Алексей Миллер 22 августа выражал обеспокоенность относительно уровня закачки газа в ПХГ Украины. По его словам, "Газпром" видит риск для бесперебойного транзита газа через Украину в европейские страны зимой в связи с низким уровнем запасов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003