России надо развивать популярные у туристов экскурсии на промышленные объекты - эксперт

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экскурсии на промышленные объекты, в том числе остановленные и заброшенные, очень популярны у туристов, и их следует развивать в России, считает почетный президент Русского географического общества (РГО), академик Российской академии наук Владимир Котляков.
 
"Если такое реализовать, будет большой поток туристов, причем зарубежных, потому что такие вещи очень привлекают публику. За рубежом есть такого типа объекты - старые, заброшенные технические вещи, они очень интересны", - сказал Котляков корр. ТАСС.
 
В свою очередь, замгубернатора Томской области по агропромышленному комплексу Андрей Кнорр рассказал на заседании комиссии РГО по развитию туризма в сибирских регионах, которое проходит сегодня в Томском госуниверситете (ТГУ), что регион развивает четыре направления туризма: историко-культурный, научно-образовательный, рекреационный и событийный.
 
"Значительный потенциал таит томский производственный комплекс. Считаю, недопустимо, когда люди знакомы с работой промышленных объектов исключительно по иллюстрациям, газетам и рекламным буклетам", - сказал вице-губернатор.
 
Он отметил, что на севере региона работают более сотни нефтегазовых промыслов, в Томске находится одна из лучших в стране особая экономическая зона, а рядом с Томском - крупнейший закрытый город мира - Северск (115 тыс. населения), градообразующим предприятием которого является один из лидеров атомной отрасли страны - Сибирский химический комбинат (СХК). "Поэтому экскурсии на эти объекты достаточно интересны и представляют большой интерес, и это будет получать развитие", - подчеркнул Кнорр.
 
Ранее сообщалось, что туроператоры Томска при содействии предприятий Росатома рассматривают возможность организации туров в Северск, где туристы, в частности, смогут увидеть остановленный промышленный уран-графитовый реактор, центральный зал и пульт управления реактором, где эксперты туротрасли отмечали "совершенно другую атмосферу, отличающуюся от повседневности". Туроператоры предлагают объединить, например, посещение бывшей площадки атомного реактора и квеста в театре или визит в северский зоопарк с просмотром спектакля молодежного театра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003