Минэнерго США пересмотрело ожидания по предложению нефти

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложение нефти в США будет более высоким, чем ранее предполагалось, так как число нефтяных буровых и количество высокопродуктивных скважин перестали снижаться, сообщили в Управлении энергетической информации Минэнерго США в среду.
 
В этой связи в ведомстве понизили прогноз по ценам на нефть в США. Теперь в Минэнерго ожидают, что спот-цены на нефть WTI в 2017 году составят 50,58 доллара за баррель, тогда как месяцем ранее прогнозировался уровень 51,58 доллара за баррель.
 
Этим летом цены на нефть неоднократно упирались в потолок 50 долларов за баррель, отчасти ввиду беспокойства по поводу роста числа буровых. Только за три месяца американские компании увеличили число буровых на 91 единицу, что примерно на 30% выше 9-месячного минимума, достигнутого в мае. В Минэнерго отмечают, что продуктивность скважин растет, содействуя увеличению добычи, несмотря на меньшее число буровых установок.
 
Это обстоятельство имеет общие последствия для мирового рынка, так как запасы нефти в хранилищах, вероятно, продолжат рост в оставшейся части этого года и в значительной части следующего года. В Минэнерго США повысили примерно на 1% прогноз по запасам нефти на конец этого года в США и других странах ОЭСР.
 
В Минэнерго пересмотрели прогноз по добыче нефти ОПЕК. Как ожидают в министерстве, в 4-м квартале этого года мировое предложение нефти, вероятно, вырастет больше, чем ожидалось, достигнув 97,24 млн баррелей в день против прежнего прогноза 97,09 млн баррелей в день.
 
Избыток предложения, характерный для рынка нефти в последние два года, может вскоре исчезнуть, и в центре внимания оказывается добыча в США. Многие наблюдатели ожидали резкого падения добычи на фоне низких цен на нефть, так как многие производители сланцевой нефти в США имеют высокий долг и теперь испытывают финансовые трудности.
 
Однако последний прогноз Минэнерго США показывает, что снижение добычи в этой стране может завершиться раньше, чем многие ожидали. Как полагают в ведомстве, добыча достигнет дна в этом году на отметке 8,5 млн баррелей в день, что менее, чем на 11% ниже пика, достигнутого в 1-м квартале 2015 года. Как минимум в следующем году добыча будет устойчива, ожидают в Минэнерго, повысив прогнозы по предложению на 1,5%-2,9% для каждого квартала, начиная с 4-го квартала текущего года и заканчивая концом 2017 года.
 
"Это важно, поскольку на рынке ожидали дальнейшего падения добычи в Северной Америке, которое бы содействовало восстановлению баланса на мировом рынке", – отметил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates в Хьюстоне. "Однако фактически, если производителям нефти удастся снизить себестоимость добычи, повысить эффективность и увеличить добычу, избыток предложения сохранится и в 2017 году", – добавил Липоу.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003