Вице-губернатора поменяли энергично: В администрации Волгоградской области ТЭК будет курировать новый чиновник

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял отставку своего первого заместителя Игоря Стефаненко, отвечавшего за блок ТЭК. По предварительной информации, на его место может быть назначен Александр Сиваков, сейчас работающий первым заместителем главы администрации Волгограда. Уход господина Стефаненко в местных элитах связывают со сменой приоритетов в работе с ресурсоснабжающими организациями в пользу подконтрольных «Газпрому» структур. При этом эксперты уверены, что кадровое решение губернатора не повлияет на взаимоотношения региона с «ЛУКОЙЛом», ставленником которого считался Игорь Стефаненко.
 
По сообщению пресс-службы обладминистрации, первый заместитель губернатора Игорь Стефаненко, курировавший топливно-энергетический комплекс, ушел в отставку с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». О его новом месте работы пока не сообщается, но даже для его коллег это кадровое решение стало неожиданным. Связаться с самим господином Стефаненко вчера не удалось.
 
55летний Игорь Стефаненко работал первым вице-губернатором с мая 2014 года, когда Андрей Бочаров, месяцом ранее назначенный на пост волгоградского губернатора, сформировал новый состав исполнительной власти. Чиновник вошел в число назначенцев, которые были в структуре региональной власти еще при губернаторе Николае Максюте (возглавлял область до 2010 года). Большинство из них в разное время были связаны с «ЛУКОЙЛом» или являлись сотрудниками его дочерних структур. Игорь Стефаненко на момент возвращения в администрацию занимал пост директора теплогенерирующей компании ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» (владеет тремя ТЭЦ в Волгограде и еще несколькими в регионе). Впоследствии Андрей Бочаров постепенно избавлялся от «максютинских» кадров. В октябре 2014го в отставку был отправлен куратор внутренней политики Юрий Сизов (экс-сотрудник «ЛУКОЙЛа»), в феврале 2016 года отвечавший за аппарат Александр Федюнин и Василий Галушкин, занимавшийся подготовкой к чемпионату мира по футболу2018.
 
Преемник господина Стефаненко на посту вице-губернатора на момент сдачи номера был не объявлен. По предварительной информации, согласована кандидатура первого заместителя главы администрации Волгограда Александра Сивакова, курирующего в мэрии сферу ЖКХ и ТЭК./Это предположение в горадминистрации вчера комментировать отказались.
 
Напомним, 24 августа был отправлен в отставку председатель областного комитета ТЭК Ренат Акчурин, бывший подчиненный господина Стефаненко и в компании «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».
 
Информированный собеседник „Ъ" в областной администрации уверен, что в ближайшие дни последует и отставка председателя комитета тарифного регулирования Валентина Пронина. Последний, хотя и никогда не имел прямого отношения к «ЛУКОЙЛу» и работает на своем посту дольше, чем бывший вице-губернатор, тем не менее считается «человеком Стефаненко».
 
Саму отставку Игоря Стефаненко в околовластных кругах региона связывают с усилением влияния в регионе структур инвестиционной компании «Лидер». Напомним, группа, близкая к Газпрому, является концессионером волгоградского Водоканала, также тепловых сетей муниципалитета. В ходе банкротства МУП «ВКХ», завершившегося в мае этого года, «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» не смог взыскать с муниципальных теплосетей часть задолженности прежних лет.
 
По информации „Ъ", экономическое состояние «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» принуждает компанию к распродаже активов. В частности, нефтяники уже ищут покупателей на две ТЭЦ в городе Волжский, а ТЭЦ2 и ТЭЦ3 в Волгограде фактически работают исключительно на конкретных промышленных потребителей. При этом выработка теплоэнергии для нужд жителей южной части города может стать для них убыточной. В 2014 году, по данным kartoteka.ru, чистый убыток ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» составил 280 млн руб.лей при выручке в 10,1 млрд рублей. По сведениям обладминистрации, в 2015 году убыток компании вырос.
 
«Отказ от работы с „ЛУКОЙЛом" в тепловой сфере, наверное, может сказаться на дальнейшем сотрудничестве между регионом и компанией в целом, однако, учитывая, что за последние годы существенно сократились инвестиции в инфраструктуру, сильнее скорее позиция у региональных властей,— рассуждает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев,— что касается причин предпочтений нового партнера, то их может быть много — например, экономия в результате более интересного предложения».
 
Заместитель гендиректора АО «ФИНАМ» Ярослав Кабаков полагает, что в действиях губернатора не следует «искать конспирологию». «То, что господин Стефаненко какое-то время работал в структурах «ЛУКОЙЛа», ни о чем не говорит, ведь он и в структурах Газпрома ранее тоже работал. А сети на местах все чаще будут отдавать в концессии — эта задача поставлена в том числе „Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2020 года", принятой правительством России в январе этого года,— поясняет господин Кабаков,— „Лидер" победил на конкурсе, на который структуры „ЛУКОЙЛа" даже не заявлялись. Это никак не должно повлиять ни на принадлежность Волгоградского НПЗ „ЛУКОЙЛу", ни на работе его сети АЗС».
 
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев не исключает, что в решении Андрея Бочарова может быть и политическая подоплека. «Часть местных элит ранее считала господина Стефаненко идеальным кандидатом в губернаторы»,— отмечает господин Калачев. «Отзывы о нем как об управленце, кстати, всегда были положительными, но у губернатора своя логика. Новая система управления регионом требует в первую очередь полнейшей лояльности и отсутствия личных амбиций»,— добавил политолог.
 
Ярослав Малых

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31