Честность выборов обеспечат видеокамеры и общественный мониторинг: В Московской области готовятся к Единому дню голосования

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жителям Подмосковья 18 сентября предстоят выборы сразу нескольких уровней – Госдумы, Московской областной думы, депутатов и глав ряда муниципалитетов. Для облегчения доступа избирателей на участки и обеспечения прозрачности проведения голосования в регионе будут использоваться несколько важных инструментов. На днях их внедрение на своем расширенном заседании обсудила областная Общественная палата.
 
18 сентября в регионе будут работать 3605 участковых избирательных комиссий. «Выборы в Подмосковье будут и честными, и доступными для всех наблюдателей. Для этого мы создаем специальный наблюдательный центр, где любой желающий сможет в режиме онлайн увидеть, что происходит на любом избирательном участке. Все участки будут оснащены видеонаблюдением – на каждом установят по две видеокамеры, одна из которых будет направлена на столы, а вторая – на урны для голосования. У области было 465 КОИБов, в сентябре их станет 865», – недавно рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв на встрече с журналистами.
 
Честность голосования будет контролироваться общественными мониторинговыми группами. О создании таких групп договорились Общественная палата Подмосковья и уполномоченный по правам человека. По инициативе Андрея Воробьёва сформирован Единый центр наблюдения и общественного мониторинга выборов, сообщила заместитель председателя областного правительства Эльмира Хаймурзина. В центр смогут приехать представители политических партий, кандидаты и их доверенные лица, представители СМИ, члены групп общественного мониторинга. Содействовать участникам общественного мониторинга будут представители территориальных избирательных комиссий.
 
«В состав мониторинговых групп войдут члены областной и муниципальных общественных палат, представители территориальных избирательных комиссий, представители уполномоченного по правам человека, представители от Совета по правам человека при губернаторе Московской области, юристы и блогеры», – рассказала заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич.
 
Она подчеркнула, что официально члены общественного мониторинга не являются наблюдателями. В день выборов Единый центр наблюдения и общественного мониторинга будет находиться в Одинцовском районе. «Мы проведем мониторинг некоторых участков на предмет их готовности непосредственно перед выборами. Проконтролируем установку камер. В день выборов мы будем выезжать на возможные проблемные участки. С нами всегда будут юристы. Все будет задокументировано, и информацию мы будем перенаправлять в соответствующие избирательные комиссии», – сказала Марина Юденич.
 
О возможных нарушениях на выборах избиратели смогут сообщать на телефоны горячей линии. Их будет два: один – для вопросов и жалоб по муниципальному голосованию, второй – областного уровня. По этим телефонам граждане также смогут получить консультацию по участию в едином дне голосования. Сотрудники горячей линии будут поддерживать связь с территориальными избирательными комиссиями, избирательной комиссией Подмосковья, органами государственной власти и местного самоуправления, политическими партиями, общественными организациями и СМИ.
 
Еще одним важным элементом гарантий прозрачности выборного процесса станут видеокамеры. «Камеры видеонаблюдения будут установлены до 15 сентября на всех избирательных участках. Монтаж начался еще на прошлой неделе. Сигнал с каждого избирательного участка будет транслироваться в Единый центр наблюдения и общественного мониторинга, где будут находиться члены региональной мониторинговой группы. И, находясь в Центре, можно будет посмотреть, как обстоят дела в любом избирательном участке. При функционировании такой системы совершенно не останется места ни для провокаций, ни для других нарушений», – рассказала Эльмира Хаймурзина.
 
Областные власти также предпримут ряд мер для обеспечения равного доступа граждан в реализации своих избирательных прав. Речь идет в первую очередь о людях с ограниченными возможностями, для которых на участках создаются комфортные условия. Представители уполномоченного по правам человека Московской области сейчас инспектируют помещения, в которых 18 сентября пройдет голосование.
 
«В этом году избирательные участки, которые располагались на вторых этажах помещений, по возможности переносят на первый. Участки оборудуются пандусами и специальными подъемными механизмами для того, чтобы максимально упростить доступ для людей с ограниченными возможностями и для пожилых людей», – рассказала областной омбудсмен Екатерина Семенова. В свою очередь, председатель регионального избиркома Ирина Коновалова отметила, что в области закуплены комплекты «Доступные выборы» для организации голосования слабовидящих людей на избирательных участках в местах их компактного проживания.
 
Георгий Соловьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30