Рейтинг растет не только вверх: Кремль рассказал о предвыборной кампании «Единой России»

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинг «Единой России» не падает, он по-разному ведет себя в разных регионах, заявил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин на встрече с политологами. Кампания не скучная, а «стерильная», рассказал он
 
За полторы недели до выборов Госдумы (пройдут 18 сентября) первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встретился с 20 российскими политологами. Мероприятие проходило на площадке близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества (руководитель — бывший глава внутриполитического управления президентской администрации Константин Костин), в нем участвовали политологи разных взглядов от руководителей ФоРГО и другого прокремлевского фонда ИСЭПИ до эксперта Московского центра Карнеги Николая Петрова. Сам Володин сейчас участвует в выборах: он входит в предвыборный список «Единой России» и для этого даже был вынужден уйти в отпуск.
 
Где рейтинг падал
 
Участники встречи говорили о падении рейтинга «Единой России», но Володин не согласился с ними. Тенденция «разновекторная», заверил он. «В ряде территорий она [тенденция] плоская, в ряде территорий, включая Петербург, спадающая, в части территорий, включая Москву, нарастающая», — классифицировал Володин.
 
Падение происходит в тех регионах, где «Единая Россия» не стала выдвигать своих кандидатов по одномандатным округам, уступив их оппозиции, утверждает кремлевский чиновник. Всего таких округов 18. У местных единороссов, баллотирующихся по партийному списку, не получается заменить одномандатников, которые плотно общаются со всеми избирателями, следовало из слов Володина. «Не выдвинули одномандатника — результаты там будут поменьше. И рейтинг от этого у партии будет снижен», — отметил он.
 
В целом кампания «Единой России» сейчас более успешна, чем на прошлых выборах Госдумы 2011 года, настаивал кремлевский чиновник. Сейчас рейтинги выше, чем были в 2011 году за две недели до тех выборов, утверждает он. Если «Единая Россия» наберет от 40 до 44%, это будет для нее хороший результат, считает собеседник РБК, близкий к руководству единороссов. Результат от 44 до 48% будет очень хорошим, отмечает он.
 
Ранее Левада-центр зафиксировал резкое снижение рейтинга «Единой России». В начале года за партию были готовы голосовать около 40% избирателей, а уже конце августа такое намерение выразил только 31% от общего числа избирателей. Но среди тех, кто готов прийти на избирательные участки, доля партии выше — около 50%. Другие социологические центры тоже фиксировали снижение, но, по данным ФОМ и ВЦИОМ, оно не настолько сильное (рейтинг партии превышает 40%, следует из последних опросов этих служб).
 
Стерильная кампания
 
Володин ответил на вопросы и об общем ходе выборной кампании. Политолог Ростислав Туровский говорил, что всей кампании «не хватает энергетики», а другой эксперт, Алексей Чадаев, отметил, что партии, включая «Единую Россию», не пытаются расширить границы электората и в итоге «вся кампания — это праймериз о том, кто у нас будет оппозицией».
 
Володин объяснил это тем, что единороссы выбрали аккуратную стратегию ведения кампании. «Тактика «Единой России», скорее всего, связана с желанием провести стерильную кампанию», — подчеркнул он. В противном случае кампания была бы мобилизационной, а задача партии не в мобилизации, а в проведении безупречной кампании, заверил он.
 
Все участники говорили о росте рейтинга ЛДПР, которая имеет теоретические шансы обойти КПРФ. Володин связал это с тем, что лидер партии Владимир Жириновский серьезно изменил подход к ведению кампании. «Ушла эпатажность, конфликты, при этом он в повестке государства», — заметил кремлевский чиновник.
 
Глава ЦПТ Игорь Бунин объяснил тенденцию тем, что часть либерально настроенных избирателей не хотят идти против власти и общественного мнения и поэтому выбирают ЛДПР как альтернативу европейски ориентированным партиям. Евгений Минченко, глава «Минченко консалтинг», говорил об усилении национализма во всем мире, и отсюда рост рейтинга ЛДПР, настаивал он. Дело скорее в потере позиций коммунистами, которые долго получали очки за счет «оппозиционной версии патриотизма», отметил Алексей Зудин, член экспертного совета фонда ИСЭПИ. После присоединения Крыма версия патриотизма от коммунистов обесценилась, заметил эксперт. Патриотическая повестка, которая была монополизирована ранее КПРФ, теперь перешла к «Единой России», ЛДПР и другим партиям, согласился Володин.
 
Чиновник сформулировал экспертам и методы эффективной публичной политики. Это работа с реальными трендами, приближенность власти к гражданам, доверие между кандидатами и избирателями, а не технологии манипулирования голосами, «двор как единица политического пространства» (именно там нужно начинать повышение уровня и качества жизни), умение общаться с разными группами избирателей (Володин назвал таких политиков «политическими полиглотами), представительная, контрольная и экспертная функция депутата. Отдельно Володин отметил, что кандидаты в последние недели перед выборами должны будут просить избирателей о поддержке. «Нужно, чтобы риторика была через обращения и просьбы: я вас прошу, придите, поддержите. Это обяжет кандидата», — считает он.
 
Михаил Рубин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003