Менеджер банка задержан по делу об обналичивании 5 млрд рублей

Среда, 7 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Твери задержан менеджер одного из банков по подозрению в незаконных финансовых операциях, сообщает пресс-служба МВД Москвы. Речь идет о возможном фигуранте уголовного дела об обналичивании более 5 млрд рублей.

«В ходе оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц, подозреваемых в незаконном обналичивании более пяти миллиардов рублей, установлена причастность к противоправной деятельности сотрудника одного из кредитно-финансовых учреждений», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Банковский служащий задержан в Москве в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, доставлен в СУ УМВД России по Тверской области, где ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 172 Уголовного кодекса РФ «незаконная банковская деятельность».

По имеющейся у следствия информации, злоумышленник, находясь в должности начальника управления по работе с государственными органами департамента корпоративной защиты банка, оказывал сообщникам содействие в открытии счетов на подставных лиц.

Ранее сообщалось о задержании шестерых участников группы, подозреваемых в незаконных финансовых операциях. Установлено, что с 2013 по 2016 год они занимались незаконным обналичиванием денежных средств за комиссионное вознаграждение.

В деятельности по выводу денег из легального оборота было задействовано более 100 подконтрольных фирм-однодневок, на расчетные счета которых по фиктивным основаниям переводились финансовые средства «клиентов» под видом оплаты товаров и услуг. Доход от противоправной деятельности превысил 23 млн рублей.

По выявленному факту было возбуждено уголовное дело. Полицейские провели более 20 обысков в жилых и офисных помещениях, изъяли печати юридических лиц, нотариусов и налоговых органов различных регионов, более 30 электронных ключей «Банк — клиент», бухгалтерские документы подконтрольных организаций, а также оборудование для изготовления печатей.

Шесть фигурантов задержаны, в отношении троих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные помещены под домашний арест.

Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003