Азербайджан намерен сохранить светские устои: За попытку госпереворота бунтари могут получить высшую меру

Среда, 7 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Азербайджане за совершение попытки изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности страны на почве религиозного фанатизма и вражды планируется установить новые наказания, в том числе высшую меру – пожизненное заключение. По сообщению местных информационных источников, с подобной инициативой в милли меджлис (парламент) страны обратился президент Ильхам Алиев.
 
В представленном на рассмотрение депутатов проекте закона предлагается внести в Уголовный кодекс (УК) Азербайджанской Республики (АР) новую статью 278.2. Согласно этому нововведению, за насильственное изменение конституционного строя АР, в том числе светского характера страны, а также за нарушение территориальной целостности или захват власти насильственным путем на почве религиозной вражды, радикализма и фанатизма планируется наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет или пожизненного заключения.
 
Как сообщил «НГ» источник в парламенте, проект внесения изменений в УК АР планируется вынести на обсуждение депутатов на следующем заседании милли меджлиса.
 
По мнению местных политологов, каких-либо сложностей в принятии законодательной инициативы президента в парламенте не ожидается. Напротив, она будет практически единогласно принята, ибо хотя Азербайджан и мусульманская страна и здесь созданы все условия для свободного функционирования различных религиозных конфессий, тем не менее в основе государственного устройства лежит светский путь развития. И власти страны, впрочем, как и подавляющее большинство населения, не намерены сворачивать с этого пути.
 
Что же касается ожидаемого внесения в УК АР новой статьи, то, как считают эксперты, оно вызвано негативными тенденциями, происходящими на Ближнем Востоке, в Афганистане и в некоторых других странах, где различные псевдорелигиозные учения взяты радикалами за основу для достижения своих политических целей.
 
Свежий пример тому – попытка государственного переворота в Турции, когда последователи религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, как утверждают в Анкаре, решили свергнуть законно избранную власть и установить свои порядки.
 
Следует отметить, что в Азербайджане также существовали школы, которые были созданы структурами, связанными с именем Гюлена. Они после событий в Турции были переподчинены государственным структурам, а люди, так или иначе имевшие отношение как к Гюлену, так и исповедующие религиозное течение нурсизм, были отстранены от образовательного процесса.
 
Наряду с этим вносимые в УК Азербайджана изменения создадут законодательную базу для ведения борьбы и изолирования различных фанатичных радикалов, призывающих создать в республике государство, управляемое по законам шариата.
 
Сохбет Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003