Клинтон филигранно паразитирует на образе Путина: Экс-госсекретарь опять обвинила Россию в кибератаках и очернила ее президента

Среда, 7 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон продолжает разыгрывать российскую карту в предвыборной кампании. На сей раз она заявила, что возможное вмешательство Москвы в избирательный процесс представляет серьезную угрозу. Попутно она назвала Владимира Путина «крестным отцом глобального стиля крайнего национализма», сравнив его со своим соперником Дональдом Трампом.
 
Клинтон возложила ответственность за кибератаки на российское руководство, объявив, что президент РФ и его помощники, по всей видимости, считают, что получают выгоду. «Мы должны четко осознавать, что не позволим никому вмешиваться», – заявила она журналистам в ходе поездки по Среднему Западу, передает Bloomberg.
 
Она добавила, что попытки иностранного манипулирования американской политсистемой «не укладываются в голове». Экс-госсекретарь подчеркнула, что угрозу России необходимо устранить быстро и надежно.
 
При этом Клинтон не назвала каких-либо конкретных шагов, которые планирует предпринять для нейтрализации угрозы, но процитировала своего однопартийца, нынешнего хозяина Белого дома Барака Обаму, напомнив: Штаты имеют широкие возможности – как для защиты, так и для нападения. Она предостерегла все страны от разжигания холодной войны в киберпространстве.
 
ФБР внезапно сыграло на руку Клинтон. Washington Post сообщила, что бюро также заподозрило Москву в подготовке к подрыву политических институтов США. Газета со ссылкой на высокопоставленные источники написала, что американские спецслужбы приступили к расследованию «тайной операции» России по вмешательству в кампанию. Собеседники утверждают, что ФБР и Национальная разведка заподозрили Москву в намерении подорвать доверие избирателей к политинститутам страны. Расследование контролирует глава Нацразведки Джеймс Клеппер.
 
Washington Post отмечает, что спецслужбы пытаются выяснить масштабы и намерения кампании, главным методом которой стал взлом киберсистем, используемых в избирательном процессе. Это позволит России дезинформировать американцев. Также власти занялись изучением возможных нарушений в процессе выборов, попутно предупредив чиновников о возможных кибератаках.
 
Однако нужно подчеркнуть: один из собеседников отметил, что разведслужбы пока не могут подтвердить, что действительно располагают «окончательными доказательствами» планов России по дестабилизации предвыборной кампании.
 
Помимо атак на сервера Демпартии и избирательный штаб Клинтон, наделавших много шума в США, хакеры нанесли удар на другом фланге. Власти штата Аризона в конце августа сообщили, что система регистрации избирателей в Аризоне и Иллинойсе подверглась кибератаке. Чиновники вынуждены были на 10 дней закрыть систему регистрации после того, как сетевым преступникам удалось похитить личные данные 200 тыс. избирателей.
 
В Москве все обвинения в кибертерроризме опровергли. Первое подобное заявление прозвучало из уст пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а впоследствии Владимир Путин в интервью Bloomberg повторно дезавуировал претензии Клинтон и подчеркнул, что «на государственном уровне Россия никогда этим не занимается».
 
Российский лидер констатировал, что хакеры сегодня действуют «филигранно» и способны «показать в нужном месте и в нужное время свой след», закамуфлировав «свою деятельность под деятельность каких-то других хакеров из других территорий, из других стран». «Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить. Во всяком случае, на государственном уровне мы этим точно не занимаемся», – подчеркнул президент. При этом он отметил: в киберистории куда важнее не то, кто стоит за взломом базы данных демократов, а содержание того, что стало достоянием общественности. «Не нужно уводить внимание общественности от сути проблемы, подменяя какими-то второстепенными вопросами, связанными с поиском того, кто это сделал», – заметил Путин.
 
Нагнетание истерии вокруг Путина становится любимым избирательным приемом Клинтон. Выступая в Рино (штат Невада), она поставила своего соперника от Республиканской партии Трампа в один ряд с бывшим лидером британской Партии независимости Найджелом Фараджем и Путиным, заявив, что эти политики идеологически близки. Миллиардер якобы опирается на маргинальные группы, отвергающие традиционные американские ценности. Это «часть более широкой истории – растущей волны радикального национализма правого толка по всему миру», полагает экс-госсекретарь. «Крестным отцом этого глобального стиля крайнего национализма является российский президент Владимир Путин», – заключила она.
 
Последнее выступление Клинтон симптоматично: оно расставляет акценты и ярко иллюстрирует новый этап в ее кампании. Комментируя развитие американо-российских отношений в случае победы экс-госсекретаря, директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов подчеркнул: «Сейчас не идет речь о стабилизации и нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном. У Клинтон одна задача – переманить на свою сторону колеблющихся избирателей. Хиллари подключила тяжелую артиллерию: по мнению ее штаба, «пугалки» про «злобного Путина» отлично подходят для этих целей, потому что сразу порождают вопрос о миссии США на мировой арене. Клинтон демонстрирует, что Штаты должны сдерживать угрозу со стороны России, которая сейчас представляется как главная опасность. Полагаю, она будет и дальше педалировать эту тему и, возможно, произнесет вещи и страшнее. Такова предвыборная логика».
 
Эксперт заметил, что в отличие Клинтон, ужесточающей риторику, Трамп действует иначе и смягчает позицию. Колеблющиеся избиратели – мигранты и нелегалы, – которых он «условно пинал в ходе праймериз», теперь становятся важным козырем. Вот почему Трамп пошел на попятную в отношении выходцев из Мексики. «Это спланированная игра, по такому сценарию и действуют в ходе выборов», – добавил Гарбузов.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003