СМИ: преемник Слободина определится в ближайшие месяцы

Среда, 7 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый гендиректор «ВымпелКома», который должен прийти на замену внезапно покинувшему пост Михаилу Слободина, определится в ближайшие месяцы, пишут «Ведомости». Однако к немедленному замещению топовой позиции готовы далеко не все, говорят эксперты, на развитие нужных компетенций может уйти до трех лет.

Материнская компания «ВымпелКома» — Vimpelcom Ltd. приняла отставку Слободина в понедельник вечером, его место временно занял Шелль Мортен Йонсен, пришедший в Vimpelcom в августе 2016 года.

Решение об отставке Слободин принял сам, когда стало известно о задержаниях, — чтобы не компрометировать «ВымпелКом». Об этом говорится в письме к сотрудникам «ВымпелКома», направленном Йонсеном: «Михаил принял это решение после новостей в СМИ о себе и своем бывшем работодателе, компании «Т плюс». Йонсен написал, что является лишь временным управляющим «ВымпелКома», и пообещал по приезде в Москву сразу встретиться с его сотрудниками. По данным издания, встреча состоится в эту среду.

Йонсен подтвердил газете, что станет временным гендиректором «ВымпелКома» — до тех пор, пока не будет найден новый. «Я готов быть активным председателем совета директоров, но не гендиректором на годы, может быть, проработаю несколько месяцев», – сказал он.

Строить предположения, кто возглавит «Вымпелком» в перспективе, Йонсен не стал. Ранее несколько человек, близких к «ВымпелКому» и знакомых с его акционерами, одним из претендентов на пост гендиректора называли Михаила Герчука, главного коммерческого директора группы Vimpelcom Ltd. Сам Герчук не стал это обсуждать.

Когда случаются неожиданные отставки, советы директоров компаний чаще всего ищут внутренних кандидатов и, только если не находится достойных претендентов, обращаются к внешнему рынку, говорят опрошенные изданием консультанты. Такой сценарий самый очевидный, ведь в компаниях, где действуют программы управления карьерными перемещениями, у руководителя как минимум один, а то и два потенциальных преемника, полагает директор практики организационного дизайна, управления персоналом и изменениями PwC Юрий Левичев.

Но к немедленному замещению топовой позиции готовы далеко не все, предупреждает он: во многих случаях менеджерам, входящим в кадровый резерв, нужно время — обычно от года до трех, чтобы развить нужные компетенции.

Отсутствие преемственности менеджмента всегда было проблемой «Вымпелкома», теперь эта проблема может вернуться, сказано в отчете аналитиков «ВТБ капитала». Их тревожит, что у Йонсена нет опыта работы в самом Vimpelcom. Впрочем, Йонсен в письме к сотрудникам «ВымпелКома» обещает продолжить трансформацию компании, начатую при Слободине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31