Украина ищет замену российским поставщикам минеральных удобрений

Вторник, 6 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство аграрной политики и продовольствия ищет альтернативные России страны для поставки удобрений в Украину в связи с завышенными ценами украинского монопольного производителя и российских поставщиков, сообщил первый заместитель главы Минагропрода Максим Мартынюк.

"Министерство занимается тем, что ищет другие источники поставок удобрений взамен российским, - сказал Мартынюк. - Удобрения могут поставляться из Узбекистана, Беларуси, Литвы". Замминистра отметил, что на сегодня почти все фосфорные и калийные удобрения поставляются в Украину из России. Правительство пока не вышло на окончательное решение относительно отмены антидемпинговых пошлин на российскую продукцию.

"Мы имеем две разнонаправленные проблемы. С одной стороны, у нас рынок фактически монополизирован одним производителем, с другой стороны, у нас постоянно растет удельный вес российских удобрений.

Если мы посмотрим не на азотные, а на фосфорные и калийные удобрения, то там мы уже практически потеряли отечественное производство, 95% рынка контролируют россияне. Поэтому сейчас решение относительно антидемпинговых пошлин на российские удобрения не принято, и это решение однозначно в процессе своего принятия требует осознанного и комплексного подхода", - сказал Мартынюк.

Аграрии неоднократно поднимали вопрос отмены антидемпинговой пошлины на российские удобрения, которая позволяет внутреннему производителю повышать цены на свою продукцию в связи с недостаточным предложением удобрений из других стран. В то же время некоторые эксперты считают неприемлемым улучшать условия торговли для страны-агрессора. Украина ввела антидемпинговые пошлины на российские удобрения в 2009 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003