ОБЗОР – Рубль днем растет по инерции в надежде на позитив с рынка нефти

Вторник, 6 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс рубля днем слегка растет к доллару и евро на фоне надежд на позитивные сигналы с рынка нефти.
 
Основные производители нефти готовятся к обсуждению вопросов заморозки уровня ее добычи - в Алжире в конце сентября.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 12.55 мск снижался на 0,31 рубля - до 64,78 рубля, курс евро - на 0,25 рубля - до 72,32 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
РУБЛЬ РАСТЕТ ПО ИНЕРЦИИ
 
Курс рубля к основным резервным валютам во вторник продолжил расти после преимущественного повышения накануне.
 
Рублевые быки по инерции продолжают отыгрывать новости об усилиях основных производителей нефти о совместных действиях по стабилизации цен на энергоносители. Некоторые страны оказывают поддержку договоренности между Россией и Саудовской Аравией по этому вопросу.
 
В частности, министр нефти Ирана Бижан Зангане после встречи с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо заявил, что Тегеран поддерживает любые меры, нацеленные на стабилизацию рынка нефти.
 
На этом фоне нефть пытается удержаться на отметке 47 долларов за баррель сорта Brent.
 
Поддержку российской валюте оказали данные о возобновлении конвертировании Минфином валюты из Резервного фонда в августе (в размере эквивалентном примерно 6 миллиардам долларов), что может означать продолжение аналогичных продаж валюты и в сентябре, говорят эксперты.
 
Минфин РФ в августе после двухмесячного перерыва возобновил расходование средств Резервного фонда, направив на финансирование дефицита бюджета 390 миллиардов рублей, таким образом, объем Резервного фонда за прошедший месяц сократился в рублях на 18% - до 2,1 триллиона рублей, а в долларах снизился на 15,7% - до 32,2 миллиарда долларов.
 
В итоге днем доллар и евро теряют на 0,3-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется около отметки 3,05 тысячи рублей за баррель.
 
ПРОГНОЗЫ
 
Отмечая отсутствие неприятных сюрпризов в последних данных по инфляции, участники рынка сейчас более высоко оценивают вероятность понижения ставки на 50 базисных пунктов на заседании ЦБ в следующую пятницу, говорит Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Сегодня в 15.00 мск в Совете Федерации с речью выступит глава Банка России Эльвира Набиуллина на тему устойчивости региональных бюджетов, напомнил он.
 
"В конце недели начинается мораторий на заявления представителей ЦБ в преддверии сентябрьского заседания. В связи с этим мы ожидаем, что после выступления Эльвиры Набиуллиной представители СМИ получат некоторые комментарии: фактически, это будет последней возможностью повлиять на настрой рынка. Динамику котировок вечером определят эти заявления Эльвиры Набиуллиной", - сказал Левинсон.
 
Несмотря на подвижки в вопросе заморозки уровня добычи нефти крупнейшими производителями, в реальность подобных верится все меньше, учитывая частоту подобных сообщений в СМИ в последние месяцы, рассуждают аналитики Росбанка.
 
"С другой стороны, сейчас рубль все еще слишком крепок против нефтяных цен - текущая рублевая цена "черного золота" в 3050 рублей за баррель (и средняя с начала года на уровне 2900 рублей) низковата и создает дополнительные риски для бюджета", - считают в Росбанке.
 
Дмитрий Майоров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003