Зенитка для чиновника: Азиатский радикализм в борьбе с коррупцией вряд ли приживется в России

Пятница, 2 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях газета Korea JoongAng Daily сообщила о якобы очередной казни двух северокорейских чиновников. На этот раз ими, утверждает издание, оказались отнюдь не военные функционеры, а бывший министр сельского хозяйства Хван Мин и представитель Министерства образования Ли Ен Чжин. Первого, мол, казнили за политические взгляды, а второго за то, что задремал в ходе выступления главы КНДР Ким Чен Ына. Приговоры, как сообщается, были приведены в исполнение в Военной академии в Пхеньяне с помощью зенитного орудия (!). В прошлом году таким же образом казнили министра обороны Хён Ён Чхоля. Не вдаваясь в суть содеянного корейскими чиновниками, поражает антигуманный способ их умерщвления. По сути, их стерли с лица земли.
 
Однако Корейская Народно-Демократическая Республика не одинока в своей уголовной политике. Так, в апреле власти Китая, мирового лидера по количеству смертных казней, установили минимальный размер полученной взятки или растраченных государственных средств, за которые могут пустить в расход. Согласно совместному разъяснению Верховного народного суда и прокуратуры, расстрелять могут за взятку на сумму от 3 млн юаней. А годом ранее (13 июля) вступили в силу поправки к тайскому закону о борьбе с коррупцией, предусматривающие смертную казнь за получение взятки в особо крупном размере. При этом смерть грозит не только местным, но и иностранным мздоимцам.
 
В отличие от азиатских соседей в нашей стране провинившимся чиновникам расстрел не грозит. Причем ни за какие прегрешения. 2 августа Россия отпраздновала своеобразный юбилей – 20 лет без смертной казни. В 1996 году Россия вошла в Совет Европы и в течение года должна была подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, чей протокол № 6 отменяет смертную казнь. После чего было решено ввести мораторий на исполнение смертных приговоров. В мае 1996 года тогдашний президент Борис Ельцин издал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни, а в 2009 году Конституционный суд принял решение о невозможности для российских судов выносить смертные приговоры. Причина – устоявшаяся практика за время действия моратория и международные обязательства, взятые на себя Россией.
 
Между тем вопрос об отмене моратория на смертную казнь периодически поднимается. Так, партия «Коммунисты России» пообещала в случае прохождения в Госдуму ввести смертную казнь за коррупцию. Хотя маловероятно, что им это удастся: предыдущие попытки протащить подобные инициативы в Государственной думе с треском проваливались.
 
Согласно прошлогоднему опросу фонда «Общественное мнение», за возвращение смертной казни выступают всего 49% россиян, в то время как в 2001 году таких насчитывалось 80%. При этом лишь 8% допускают применение высшей меры по отношению к взяточникам. Основная причина – возможность судебной ошибки.
 
Пока же отечественные коррупционеры довольствуются либо неподъемными штрафами, которые предпочитают попросту не платить, либо лишением свободы, зачастую условным. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за 2012–2015 годы по коррупционным статьям Уголовного кодекса РФ были осуждены 36,9 тыс. человек. Из них реальный срок лишения свободы получили всего 4,2 тыс. И то в основном за получение взятки. Примечательно, что на срок от 15 лет и более осудили лишь двоих. Вряд ли изменилась ситуация и в текущем году.
 
Поэтому, как говаривал один из антигероев известного телесериала «Бандитский Петербург», воровать вагонами в нашей стране гораздо безопаснее, нежели красть велосипеды…
 
Александр Сухаренко – директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003