ТОР в Воркуте может базироваться на добыче полезных ископаемых - градоначальник

Четверг, 1 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание территории опережающего развития (ТОР) в Воркуте может основываться в первую очередь на добыче полезных ископаемых. Такое мнение высказал ТАСС руководитель администрации города Игорь Гурьев, комментируя озвученное ранее предложение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича о создании ТОР в Воркуте.
 
"В будущее Воркуты мы смотрим с большим оптимизмом. Разведанных запасов угля хватит на 20-30 лет, к ним можно еще 20 лет смело прибавлять. Если же угольная отрасль пойдет на спад, то другие направления - нефтедобыча, газовая отрасль, поскольку через Воркуту проходит ветка магистрального газопровода "Бованенково-Ухта". Что касается нефтедобычи, то компания Shell продолжает вести разведку", - сказал Гурьев.
 
Он отметил, что стратегия развития Воркуты на ближайшие пять лет во многом связана также с проектами Минобороны России, с развитием Арктической зоны. "Строятся две радиолокационные станции, военный аэродром, много чего связано с Минобороны. Но градообразующим предприятием остается "Воркутауголь" - это основа поступлений в бюджет", - пояснил Гурьев.
 
Он подчеркнул, что в АО "Воркутауголь" работают порядка 8 тыс. человек, с учетом их семей - это около 25 тыс. из 65 тыс. человек, проживающих на сегодня в Воркуте.
 
Ранее Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил присвоить Воркуте статус ТОР. "Одна из территорий уже включена в перечень территорий опережающего развития - это Юрга в Кемеровской области, где будут реализовываться соответствующие меры. И, думаю, в какой-то момент то же самое нужно делать в Воркуте, поскольку запасы угля рассчитаны на 15 - максимум 20 лет. И в этом городе необходимо создавать другую основу для экономического развития", - сказал Дворкович.
 
Воркута - моногород за Полярным кругом, единственное градообразующее предприятие Воркуты - АО "Воркутауголь", состоящее из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион ПАО "Северсталь". Воркутинский уголь используется для энергетической, металлургической и коксохимической промышленности России, основной потребитель угольного концентрата из Воркуты - Череповецкий металлургический комбинат.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003