Сергей Лавров: «Учитесь хорошо и отдыхайте как мы отдыхали»

Четверг, 1 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Амбиции — хорошо, зазнайство — плохо. Владимир Путин рассказал школьникам Владивостока, какие черты нужны лидеру. 1 сентября представители власти посещают учебные заведения. Президент побывал в гимназии во Владивостоке, новый министр образования Ольга Васильева присутствовала на торжественной линейке в одной из подмосковных школ. А глава МИД Сергей Лавров традиционно пообщался со студентами МГИМО. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов рассказал подробности ведущему радио новостей Петру Косенко.
 
— Какая сегодня была атмосфера в целом в МГИМО, и как прошло общение со студентами?
 
— Проходило все в культурном центре университета — это на юго-западе столицы, я напомню — студентов тщательно досматривали при входе в этот культурный центр, это можно было, в общем-то, понять по большому количеству бутылок с водой, которые были изъяты и стояли на столах возле входа. Встреча началась ровно в 9:30, Лавров в сопровождении ректора МГИМО Анатолия Торкунова вошел в зал под аплодисменты собравшихся, зал был практически полон. После того, как министр и ректор вместе со студентами спели гимн университета, Лавров начал свое выступление. Сначала он примерно 20 минут говорил о внешнеполитической ситуации, о своем видении того, как Россия выглядит сейчас на международной арене, заявил, что российская внешняя политика многовекторна и самостоятельна, и доказывал это пока отвечал на вопросы. Первый вопрос задал студент факультета международных отношений, он спросил, как повлияют выборы в Штатах на отношения между Россией и США. На что Лавров заявил, что кто бы ни был победителем в этой предвыборной гонке, он все равно будет президентом Соединенных Штатов, и с этим человеком, я процитирую, «Россия будет готова общаться в той степени, в какой он будет готов работать с Москвой».
 
— А вопросы задавали только по политическим темам, или были и другие?
 
— Нет, всего было примерно с десяток вопросов. В основном, естественно, это была внешняя политика, спрашивали и про то, считает ли Лавров, что происходит новая холодная война, на что министр ответил, что никаких предпосылок для этого не видит. Кроме того, интересовались, естественно, и ситуацией в Донбассе, присоединением Крыма к России, но были и вопросы, касающиеся обучения в университете.
 
На вопрос о том, что именно ему запомнилось из студенческой жизни, Лавров пошутил, что будет антипедагогичным, если он начнет об этом рассказывать. По словам министра, он и его однокурсники хорошо учились и отдыхали тоже неплохо. «Наслаждайтесь, учитесь хорошо и отдыхайте как мы отдыхали», — заявил Лавров.
 
— Много ли было желающих задать вопросы?
 
— Желающих было много, в две очереди им пришлось выстраиваться перед двумя микрофонами. Естественно, получилось задать вопросы не у всех, например, молодой человек, с которым удалось пообщаться после встречи, заявил, что хотел задать Лаврову вопрос на достаточно серьезную тему — по поводу военной базы Хамадан в Иране. Очень многие студенты, которые пришли на эту встречу, не планировали задавать вопросы, хотели просто послушать мнение министра. Но, кстати, мнения о выступлении Лаврова тоже разделились, кто-то действительно внимательно слушал и заявил, что согласен практически со всем, а некоторые студенты, например, отметили, что приняли к сведению то, что сказал Лавров, но при этом не обязательно соглашаются с его точкой зрения на внешнюю политику страны.
 
— Володя, я следил тоже за выступлением, читал, как в Twitter это выступление освещали, многие писали, что иногда Лавров уходил от ответа, в частности, когда ему задали вопрос про Крым, почему Запад не признает его. Так ли это, что ответил Лавров?
 
— Да, действительно, одна из студенток спросила, когда международное сообщество признает вхождение Крыма в состав России, но на это Лавров перевел тему на Косово, заявил, что Косово в свое время было признано, хотя, по его словам, никакой угрозы косовским албанцам тогда не существовало, в отличие от крымчан. И он отметил, что правовая основа для признания уже существует, но Запад почему-то не хочет эту основу использовать и считает, что присоединение Крыма — это повод для того, чтобы, по словам Лаврова, сдерживать Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003