Единороссы разрабатывают меры по борьбе с «двойниками» на выборах

Четверг, 1 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты предлагают указывать в бюллетенях информацию о смене имени и фамилии кандидата за последние пять лет
 
Использование кандидатов-«клонов» в ходе парламентской кампании 2016 года побудило парламентариев в очередной раз задуматься о борьбе с этой предвыборной технологией. Речь идет о выдвижении кандидатов с такими же именами и фамилиями, как у известных политиков, избирающихся по этому же округу. В итоге возникает путаница, и «двойник» оттягивает голоса у реальных кандидатов. По информации «Известий», предложения по борьбе со «спойлерами» на выборах разрабатывают в «Единой России», они будут внесены на рассмотрение в Государственную думу уже седьмого созыва. В качестве одной из мер предлагается указывать в бюллетенях информацию о смене фамилии кандидата за последние пять лет. Сейчас этот срок ограничивается одним годом.
 
Технология использования кандидатов-«двойников» применялась и раньше, но в ходе последней кампании приобрела новые масштабы. Так, в Санкт-Петербурге в одном округе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой, которая идет на выборы от Партии роста, также выдвигается кандидат от «Гражданской силы» Оксана Владимировна Дмитриева и Олеся Дмитриева от «Зеленых». В Алтайском крае избирателям придется выбирать между Владимиром Рыжковым, который идет от партии «Яблоко», и Сергеем Рыжковым от «Гражданской силы».
 
КПРФ жаловалась, что в Нижегородской области у их кандидатов появились сразу 10 «клонов». Для КПРФ эта проблема стоит особенно остро, так как кроме кандидатов-«клонов» партии оппонируют «Коммунисты России», которых представители КПРФ называют спойлерами, заявляя, что их единственная задача — оттянуть голоса у «настоящей» коммунистической партии.
 
Сейчас в «Единой России» обсуждаются возможные варианты законодательных изменений, призванных обеспечить большую открытость и прозрачность избирательного процесса, рассказал источник в партии. Одним из таких изменений станет предложение об указании в бюллетене сведений о смене имени или фамилии кандидата за последние пять лет, а не за год, как сейчас, пояснил собеседник, добавив, что к использованию кандидатов-«двойников» отношение негативное у всех участников политического процесса. Предполагается, что итоговый вариант предложений пройдет согласование с Центризбиркомом России, а также с другими органами, участвующими в избирательном процессе. Отметим, что ранее председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявляла об отсутствии действенных способов борьбы с «двойниками».
 
Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев предложение единороссов назвал небольшим шагом в правильном направлении. Он уверен, что для борьбы с подобными технологиями нужно использовать более жесткие меры. Ранее «Известия» уже писали об инициативе коммунистов в следующем созыве Госдумы запретить «клонам» участвовать в выборах.
 
— Если за год или за полгода до выборов полностью сменил фамилию, имя и отчество, не пускать на выборы, — говорит Вадим Соловьев.
 
Он рассказал, что чаще кандидатов-«двойников» привлекают против сильных одномандатников.
 
— Чаще всего заранее известно, по какому округу он пойдет. Поэтому не представляет большого труда подстроить «двойника». Если даже будет написано об этом в бюллетене, это не избавит от путаницы, потому что граждане не часто читают всякие пояснения, — пояснил он.
 
По мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, предложение единороссов — разумный шаг. Он позволит многим кандидатам в депутаты гарантировать, что они не скроют свою идентичность, а также возможные проблемы, связанные с их производственной деятельностью или публичной активностью, считает он.
 
— Количество «двойников» на выборах кратно уменьшится, — отметил эксперт.
 
Увеличение срока не изменит ситуацию коренным образом, считает политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. Он занимался предвыборными кампаниями кандидатов в 1990-е годы в качестве политического консультанта, и, по его мнению, кандидаты-«двойники» чаще подбираются иным алгоритмом, а к смене ФИО конкретного человека прибегают достаточно редко.
 
— Для поиска человека с нужным ФИО в конкретном регионе используется общероссийская база данных. Приходят к человеку с нужной фамилией юристы и говорят — на тебе $10 тыс. Хватит дочке проплатить учебу или дом новый купить. Если соглашается, то подписывает необходимые документы, а после этого с семьей, женой и внуками едет отдыхать в Египет на три месяца, чтобы никто его не слышал и не видел, — рассказал он.
 
По информации Олега Матвейчева, соглашается примерно каждый третий.
 
— С уголовным прошлым или бомж какой-нибудь... такие люди соглашаются чаще. У такого моментально счетчик в глазах. Цену ломит, говорит — не 35 тыс., а 40 тыс. рублей хочет... А ему готовы были предложить 400 тыс. рублей, — рассказал эксперт.
 
Ранее «Известия» писали о существующей судебной практике, когда регистрация кандидатов-«двойников» аннулируется на основании нормы Гражданского кодекса о злоупотреблении правом, то есть кандидат выдвигается на выборы без цели избрания и, следовательно, злоупотребляет правом.
 
Игорь Казаков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003