Охранная грамотность: Как обеспечить безопасность перевозки наливных грузов

Четверг, 1 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевой резерв в повышении безопасности перевозок нефтегазовых грузов по железной дороге сегодня кроется в модернизации специализированного подвижного состава, внедрении новых видов оборудования и введении системы страхования ответственности собственников вагонного парка. При этом сами перевозчики отмечают, что владелец инфраструктуры придерживается несколько другой позиции, расширяя перечень обязательных услуг ведомственной охраны и повышая расценки на них.
 
Так, операторы сетуют, что РЖД не принимает цистерны под налив, если у оператора не заключен договор с отрядом ее ВОХР. При этом ставки услуг ВОХР антимонопольным законодательством не регулируются. Например, президент компании "СГ-Транс" Сергей Калетин заявил, что смысла сопровождать все без исключения наливные грузы и соответственно платить за это нет. Хищение сжиженных газов из специализированных цистерн невозможно по технологическим причинам. Другое дело - светлые нефтепродукты, попытки хищения которых периодически фиксируются. "Возможно, имеет смысл выстроить отношения операторов с ВОХРом таким образом, чтобы обязательность заключения договора на охрану была увязана с потенциальным риском криминальных посягательств на груз, - добавил Калетин. - Тогда бы у операторов не возникали вопросы относительно того, за что именно они платят".
 
Эксперт подчеркнул, что состояние парка, в котором выполняются перевозки СУГ, опасений не вызывает: "В последние годы очень много было сделано по подвижному составу, чтобы повысить безопасность перевозок. На цистерны ставятся дополнительные защитные бронированные экраны, ограничители от саморасцепа и т.д.".
 
Управляющий директор компании "Спецтрансгарант" Мария Сурина подчеркнула, что повысить безопасность нефтегазовых перевозок может расширение использования танк-контейнеров. Они имеют ряд преимуществ в обеспечении безопасности по сравнению с обычной цистерной. Бесспорным плюсом является котел, выполненный из нержавеющей стали, более прочной и износостойкой, чем черный металл. "Российский парк танк-контейнеров молод в сравнении со специализированными цистернами, которые активно выбывают из-за возраста. Так, только в ближайшие четыре года выбытие составит до пяти тысяч единиц. О списании же танк-контейнеров речи пока не идет", - добавила она.
 
Президент Гильдии экспедиторов России Семен Резер считает, что существенным подспорьем в обеспечении безопасности при перевозке опасных грузов может стать введение обязательного страхования гражданской ответственности собственников подвижного состава. "Аварии при перевозке нефтегазовых и других опасных грузов могут нанести такой ущерб, который нельзя будет покрыть, даже продав саму компанию-оператора. А страховка может это обеспечить. С другой стороны, страховые компании, понимая, какого размера выплаты им придется платить в случае аварий, приложат все усилия, чтобы не допускать возникновения предпосылок аварийных ситуаций. Поэтому такой путь надо обязательно использовать".
 
Леонид БОРИСОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30