Введенный из-за сибирской язвы карантин снимут уже завтра

Вторник, 13 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера заместитель начальника управления ветеринарии Красноярского края Александр Черных заявил, что на территории региона не существует опасности распространения эпидемии сибирской язвы. "99% скота по краю привиты от этого заболевания, а срок действия вакцины — не менее 12 месяцев", — сообщил Александр Черных. Поэтому карантин, введенный на прошлой неделе, планируется снять уже завтра.

Напомним, что информация об обнаружении инфекции сибирской язвы в поселке Тартат под Железногорском появилась на прошлой неделе. Как уточнил заместитель начальника управления ветеринарии администрации края Александр Черных, корова, у которой была обнаружена инфекция, была забита самим владельцем. Специалисты городской СЭС взяли на анализ мясо больного животного и отправили образцы для дальнейшего анализа в краевую ветеринарную лабораторию. Как показал анализ, в образцах мяса больного животного содержались споры сибирской язвы. После этого в поселок были отправлены специалисты СЭС, которые провели дополнительную вакцинацию скота, взяли анализы у людей и животных, которые могли соприкасаться с больной коровой. Раствором каустической соды были продезинфицированы участки, которые могли подвергнуться заражению. Шкура и мясо больного животного были сожжены, а участок поверхности, на котором происходило свежевание коровы, обработан огнем. Вся продукция, которую дала зараженная корова, была уничтожена. В Тартате был введен карантин.

По информации "Ъ", с тушей забитой коровы сразу же начались сложности. На месте просто не нашлось холодильных установок для ее размещения, а на городском пищекомбинате (ГПК), куда ее привезли, туша была помещена рядом с 3 тоннами "нормального" мяса и не была опечатана. Это выяснилось на чрезвычайном заседании СПЭК (специальная противоэпидемиологическая комиссия). На нем присутствовали представители краевого управления Железногорска, представители городской администрации, а также начальник криминальной милиции Виктор Головинкин, который и выступил с критикой в адрес работников городской ветслужбы.

То, почему не были опечатаны холодильники ГПК, в управлении ветеринарии вчера прокомментировали следующим образом. "На момент прибытия мяса в ГПК еще не было поставлено даже предварительного диагноза. Поэтому мясо было помещено с 3 тоннами нормального продукта. В итоге же все было уничтожено", — заявил на встрече с журналистами Александр Черных. По его словам, сейчас обстановку на карантинной территории характеризуют как "нормальную". Больше пока ни одного больного животного обнаружено не было. Все ограничения обещают снять 14-го числа. "99% скота по краю привиты от этого заболевания. Срок действия вакцины не менее 12 месяцев", — заверил Александр Черных.

Глава Железногорска Геннадий Баховцев, комментируя ситуацию, посетовал вчера на то, что ЗАТО вовсе не аграрный район, но, тем не менее, "повезло" именно ему. Действия служб по предотвращению распространения вируса мэр назвал "хорошими", при этом отметив, что еще и "просто повезло". "Наш ветврач отправил мясо на анализ в Красноярск, — пояснил господин Баховцев. — Но результатов не было несколько дней, и он уже хотел дать разрешение на продажу. Однако его что-то сдержало". Нынешнюю ситуацию в Тартате мэр охарактеризовал как спокойную. "Тартат перекрыт, сельхозпродукция оттуда не уходит, — сказал он. — Всем животным прививки сделаны, хозяева предупреждены, скот на пастбища не выпускается".

Господин Баховцев подтвердил, что зараженное мясо изначально попало не в холодильники горветстанции. Правда, по сведениям мэра, оно оказалось не на ГПК, а в холодильниках одного из частных предпринимателей, арендующих оборудование пищекомбината. "По чьей инициативе это произошло, не знаю" — развел руками Геннадий Баховцев. Вместе с тем он опроверг сведения о том, что часть зараженной туши все же пошла в пищу. "Кусочек мяса они (хозяева. — "Ъ") сначала отдали мышке, и мышка погибла, — пояснил мэр. — Это как раз подтвердило, что мясо заражено". В городской администрации, по его словам, сейчас рассматриваются две версии. По одной — вирус мог быть занесен с кормом для коров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003