Киев просит корейскую компанию KHNP помочь достроить два блока Хмельницкой АЭС

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корейская компания Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) и Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" подписали сегодня меморандум о взаимопонимании для расширения взаимодействия в ядерно-энергетической отрасли. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".
 
Как следует из документа, основными направлениями взаимодействия станут вопросы достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС) и реализации проекта "Энергетический мост Украина - Европейский Союз". "Я убежден, что проект достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС будет успешно завершен, если НАЭК "Энергоатом" и KHNP будут работать совместно на общую цель, учитывая, что обе компании накопили богатый опыт и знания за период строительства и эксплуатации атомных электростанций в течение 40 лет", - сказал, в частности, президент и главный исполнительный директор KHNP доктор Сок Чо.
 
В меморандуме отмечается, что Украина и Корея являются странами-членами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и участниками Договора о нераспространении ядерного оружия, которые добросовестно соблюдают свои обязательства по нераспространению ядерного оружия. "Партнеры считают, что их сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии будет способствовать стабильному социально-экономическому развитию Украины и Кореи", - отметили в пресс-службе.
 
Korea Hydro & Nuclear Power Co., Ltd. (KHNP) является крупнейшей электроэнергетической компанией, которая производит около 32% от суммарного производства электроэнергии в Южной Корее. Главный офис компании расположен в городе Кенджу. KHNP владеет и эксплуатирует 24 энергоблока АЭС суммарной установленной мощностью 21716 МВт. Кроме того, KHNP имеет 6 атомных энергоблоков на стадии строительства и планирует построить еще четыре.
 
"Энергоатом" - оператор четырех действующих атомных электростанций Украины (Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой). На украинских АЭС эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, из которых 13 типа ВВЭР-1000 и два - ВВЭР-440 общей установленной мощностью 13835 МВт. На стадии достройки в НАЭК находятся два энергоблока ХАЭС суммарной мощностью 2000 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003