В Казахстане запустили линию по производству полиуретановых изделий в Илийском районе

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На производственной площадке ТОО «Мостоотряд-8» установлена новая линия по выпуску полиуретановых изделий. 

В настоящее время подразделение компании возводит новую железнодорожную эстакаду в столице Астане. 

Как отметил директор ТОО «Мостоотряд-8» Валерий Аксенов в мировом мостостроении наметилась тенденция к применению новых материалов и Казахстан здесь идет в ногу со временем. Высокопрочные и долговечные полиуретановые опорные части возводимых автодорожных мостов и путепроводов теперь будут изготавливаться и применяться у нас. Заменив используемую ныне резину.

Как рассказала генеральный директор ТОО «Полимер БК» Любовь Ханова, выпускаемая ими продукция – это новинка на рынке Казахстана. Полиуретан в отличии от резины, более устойчивый к атмосферным, температурным, силовым и механическим воздействиям материал. Благодаря этому срок службы его в несколько раз дольше. Область его применения весьма обширна. Это строительная, нефтегазовая сферы. Например, горнодобывающая отрасль немыслима без работы грохотов, дробилок, транспортеров и других машин. Во всех этих механизмах имеются, так называемые трущиеся поверхности, за счет роликов, резинок, валов, втулок, подшипников, обеспечивающие непрерывное движение узлов, решет, сит и т.д. Так вот замена металлических, пластмассовых, резиновых изделий на полиуретановые эластомеры повышает срок службы дорогостоящего оборудования.

- Наши специалисты, - говорит Любовь Васильевна, - могут выбрать и изготовить необходимые изделия под любой конкретный механизм, оборудование, процесс. Например, в нефтегазовой сфере широкое применение имеют приборы очищающие стенки нефтепроводных труб от налета парафина, песка, коррозии, всего, что в процессе эксплуатации снижает пропускную способность трубы. Мировой лидер здесь – немецкая компания Rоsеn, выпускающая специальные очистные поршни. Так вот. В рамках государственной программы импортозамещения мы можем изготовить аналогичные поршни, качеством не хуже, а даже лучше немецких. В настоящее время мы работаем над этим проектом совместно с «Каспийским трубопроводным консорциумом». Протяженность КТК составляет более 1,5 тыс. км. Соединяет казахстанское нефтяное месторождение «Тенгиз», проходя по территории России, с выходом в порты Черного моря. 

На первом этапе планируется трудоустроить 10-12 человек, в последующем, при увеличении заказов более 20 рабочих и специалистов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003