Илья Яшин представил доклад об уголовном прошлом членов ЕР: «Эти люди наверняка будут с нами судиться»

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политик обвинил «Единую Россию» в преступных связях. Зампредседателя Партии народной свободы 30 августа представил доклад под названием «Партия "Криминальная Россия"». В нем рассказывается о политиках-членах ЕР, против которых были возбуждены уголовные дела за различные преступления. Первый тираж 66-страничного документа составил 20 тыс. экземпляров. На презентации доклада побывал корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов.
 
Илья Яшин начал презентацию своего доклада в час дня в офисе Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, что находится в бизнес-центре «Омега-плаза» недалеко от метро «Автозаводская». В небольшом помещении собрались несколько десятков журналистов. На трибуне, с которой выступал запмред ПАРНАСа, в основном, стояли микрофоны иностранных телеканалов. За спиной у Яшина находился черный стенд, на котором были изображены скрещенные руки с наколкой в виде эмблемы партии «Единая Россия» — медведя под триколором. В своем докладе автор перечислил уголовные дела против чиновников, которые в разное время входили в партию власти. Например, напомнил про бывшего руководителя Коми Вячеслава Гайзера и экс-главу Сахалина Александра Хорошавина, обвиненных в коррупции. В докладе досталось и действующим депутатам-единороссам. Яшин подчеркнул, что Испания объявила в международный розыск парламентария Владислава Резника по обвинению в отмывании денег и причастности к тамбовской ОПГ. А депутата Адама Делимханова в 2009 году разыскивала полиция ОАЭ по делу об убийстве бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Не исключено, что после публикации доклада кто-то из них подаст на его автора в суд. Однако неожиданностью это не станет, отметил Илья Яшин.
 
«Все материалы, все справки, которые представлены в этом докладе, мы за них отвечаем. Здесь нет ни одного фальшивого документа, все эти документы мы готовы представить при необходимости в суде, если будут судебные иски, а я не исключаю, что такие судебные иски будут. В первую очередь, от тех фигурантов этого доклада, дела которых не доведены до суда, которые не находятся сегодня в СИЗО и в колониях. Эти люди наверняка будут с нами судиться, и мы готовы по каждой справке представить доказательства их подлинности», — отметил Яшин.
 
По словам Илья Яшина, он писал доклад на основе открытых источников. Однако некоторую информацию ему предоставили действующие и бывшие следователи, которые работали над указанными в документе уголовными делами. Однако кроме как простым обобщением давно известных фактов его назвать нельзя, уверен член фракции «Единая Россия» в Госдуме, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. По его словам, публикация этого доклада — это не более, чем пиар-ход перед выборами.
 
«Содержательной программы у этих господ нет никакой, поэтому они пытаются себе некую значимость придать подобного рода псевдоразоблачениями. Подумаешь, пошерстил в интернете и что-то там накопал — ну и что? Партия "Единая Россия" единственная записала в уставе нормы о приостановлении членства в отношении тех, кого привлекают к уголовной ответственности, и исключении членов, которые признаны виновными. 2 млн человек в партии с лишним. И эта норма применяется неукоснительно, вне зависимости — это руководитель или простой гражданин. Мы-то как раз свои ряды чистим, чего не скажешь о многих других», — заявил «Коммерсантъ FM» Вяткин.
 
Презентация доклада длилась не более 40 минут. После этого Илья Яшин некоторое время отдельно общался с журналистами. По его словам, он был готов к тому, что его выступление сорвут. Однако никаких провокаций на мероприятии так и не произошло. Илья Яшин изначально планировал представить доклад о связях «Единой России» с преступностью в офисе партии ПАРНАС. Однако неделю назад ее руководство в этом отказало. Как объяснил РБК зампредседателя ПАРНАСа Константин Мерзликин, в помещении располагается предвыборный штаб партии и «выселять его под проведение мероприятия не хотелось бы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003