"Яблоко" гонят из Карелии: Региональные власти пытаются избежать оргвыводов после 18 сентября

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как и предполагала «НГ», «Яблоко» сняли в Карелии с выборов в Петрозаводский городской совет. Эксперты предположили, что власти республики не могут допустить вероятность победы «Яблока» над «Единой Россией», что неминуемо привело бы к отставкам сверху донизу.
 
Петрозаводский горсуд удовлетворил иск партии «Родина» (см. «НГ» от 29.08.16) и отстранил «Яблоко» от выборов в Петросовет из-за ошибок в документах. Напомним, партсписок возглавляет бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина. По словам юриста партии Натальи Поддубной, в течение пяти дней последует апелляция в Верховный суд Карелии.
 
Можно предположить, что следующим шагом властей будет снятие «Яблока» уже с выборов в республиканский парламент. Список партии в Заксобрание возглавляет лидер «Яблока» Эмилия Слабунова.
 
Как пояснила она «НГ», действия властей республики легкообъяснимы: на выборах в Петросовет «Яблоко» могло занять первое место, набрав около 40% голосов. Именно столько проголосовало за Ширшину на выборах мэра в 2013 году. Слабунова считает, что в Заксобрании партия могла бы занять второе место после «Единой России», получив не менее 20%. Лидер «Яблока» заявила «НГ», что о снятии «Яблока» уже известно председателю ЦИКа Элле Памфиловой. Однако, поскольку уже идут суды, Центризбирком в карельскую ситуацию вмешаться не может. По мнению Слабуновой, надежд на Верховный суд Карелии мало, если, конечно, «Худилайнену не дадут сигнал из Кремля». Она подтвердила, что теперь под угрозой список партии в Заксобрание, а также ее кандидаты-одномандатники.
 
Уже сейчас в Карелии по ним идет целая серия судов. Одномандатников из «Яблока» пытаются снять все из-за того же неправильного оформления документов. Однако пока Верховный суд Карелии не идет истцам навстречу. Например, председателя карельского «Яблока» Александру Спиридонову он оставил в статусе кандидата. Ранее не был снят и яблочник Дмитрий Макеев.
 
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что ситуация в Карелии уникальная: крайне низкая популярность главы региона и очень высокая – оппозиции: «Самые популярные политики в регионе – это Слабунова и Ширшина. Был риск получить на республиканских выборах ситуацию, когда «Яблоко» наступит на пятки партии власти. Больше всего глава региона боится, что ЕР проиграет в Петрозаводске, и именно «Яблоку». Эксперт подчеркнул, что голосование в горсовет Петрозаводска ключевое, поскольку именно в городе сконцентрированы протестные настроения. Контролировать выборы в Заксобрание легче, в сельских районах можно задействовать административный ресурс. Калачев полагает, что справедливость в отношении «Яблока» будет восстановлена, а иначе в Петрозаводске случится протестное голосование за любую партию, кроме ЕР. Прецедент на глазах, и он опять же карельский – когда на выборах мэра Петрозаводска сняли яблочницу Слабунову, народ проголосовал за самовыдвиженку Ширшину.
 
Однако эксперт не исключил, что следующим шагом будет снятие «Яблока» с выборов в Заксобрание – если федеральный Центр никак не отреагирует на ситуацию вокруг выборов в горсовет: «Есть ощущение, что Худилайнен закусил удила и планомерно уничтожает оппозицию, поскольку уверен, что победителей не судят». Поскольку глава региона, заметил Калачев, судя по всему, боится только собственной отставки, то выбор у него небольшой: «Худилайнен уверен, что если «Яблоко» в Петрозаводске обойдет ЕР, то его точно снимут, раз он не контролирует ситуацию. Если же он обеспечит победу ЕР, то поругают за перегибы, но оставят». Эксперт, однако, предположил, что если скандал вокруг «Яблока» станет большим и ставящим под удар картинку федеральных выборов, то Худилайнен может быть отставлен именно по этой причине.
 
Дарья Гармоненко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003