Революция в Узбекистане исключается: Обязанности президента будет исполнять глава сената

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кремле не располагают новыми данными о состоянии здоровья президента Узбекистана Ислама Каримова, но связь по всем каналам Москва и Ташкент поддерживают. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Нет новой информации и в Вашингтоне. Заместитель помощника госсекретаря по Центральной Азии Дэниэл Розенблюм заявил, что «в США следят за событиями и не спешат с выводами и оценкой».
 
В Кремле считают некорректным комментировать детали болезни президента Узбекистана Ислама Каримова. По словам Дмитрия Пескова, Москва постоянно поддерживает контакт с Узбекистаном по этому вопросу, но пока новой информации нет. «Разумеется, контакт с Узбекистаном, он постоянный – и по дипломатическим каналам, и по иным, ведомственным каналам.
 
У нас же очень насыщенные двусторонние отношения», – цитирует Пескова Sputnik.uz в ответ на появившуюся в СМИ информацию о смерти президента. Позже власти Узбекистана опровергли это сообщение. СМИ также сообщают, что власти отменили официальную часть празднеств, посвященных 25-летию независимости Узбекистана, назначенных на 31 августа. Но 1 сентября будут организваны народные гулянья. Однако диписточник «НГ» не подтвердил эту информацию.
 
Конституция Узбекистана (ст. 96) гласит, если президент не способен исполнять свои обязанности, его функции временно возлагаются на председателя верхней палаты парламента с проведением в течение трех месяцев выборов президента. Верхнюю палату парламента возглавляет Нигматилла Юлдашев, он представитель ташкентского клана. Инициатором внесения данного законопроекта был сам Ислам Каримов. Поправка в закон была внесена в марте 2011 года.
 
По оценке эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева, в Узбекистане за постсоветский период созданы наиболее эффективные государственные институты, обеспечивающие задачи управления и контроля на разном уровне и в различных обстоятельствах, если сравнивать с соседними странами.
 
«Механизм передачи власти заложен в реформирование конституции и соответствующего законодательства. Этот процесс происходил, не особо привлекая к себе внимание внешних наблюдателей, на протяжении почти 10 лет. В новом законодательстве существенно изменены сферы компетенции ветвей власти, заложена новая конфигурация взаимоотношений между ними. Обобщая, можно говорить о подготовке к переходу от жесткой президентской вертикали к элементам парламентско-президентской системы политического устройства», – сказал «НГ» Александр Князев. По его словам, в этом плане весьма любопытны эволюция существующих в Узбекистане партий, происходящие изменения во взаимоотношениях между партиями и электоратом. Другими словами, создан серьезный задел, который на каком-то этапе начнет реализовываться.
 
Эксперт считает, что основная политическая элита республики абсолютно не склонна к каким-то конфликтным методам передела сфер влияния с использованием населения. Революционный сценарий исключен. В сложный переходный период могут, конечно, быть инспирированы извне попытки дестабилизации, однако государство вполне в состоянии их оперативно локализовать, как это было сделано в мае 2005 года в Андижане. «Думаю, что для всей политической элиты Узбекистана, включая и ту ее часть, которая управляет силовым блоком, и ту, которая гипотетически может быть недовольна существующим статус-кво, всем им «андижанская прививка» пошла на пользу. Тем более что содержание подобных попыток в Узбекистане может быть только одно – религиозно-экстремистское, а для общества в целом это абсолютно неприемлемо, и любые действия по нейтрализации гипотетической дестабилизации будут иметь общественную поддержку», – полагает Князев.
 
Вместе с тем активно обсуждаются две кандидатуры на пост президента: премьер-министр Шавката Мирзиёева и вице-премьера Рустама Азимова. Они представители разных кланов – самаркандского и ташкентского. Не исключен и третий вариант – туркменский. Напомним, в 2006 году после смерти первого президента Сапармурата Ниязова главой государства в результате сговора элиты стал вице-премьер туркменского правительства, ранее его личный стоматолог Гурбангулы Бердымухамедов. Что же касается оппозиционных кандидатов на пост президента, все они давно живут за рубежом и, согласно Конституции, права участвовать в выборах не имеют.
 
Поэтому ожидать кардинальных перемен во внутренней и внешней политике вряд ли стоит. При этом, как считает Александр Князев, современная политическая элита, сформировавшаяся за четверть века, сильно отличается от той, которая была в начале 1990-х. В частности, она в значительной мере преодолела клановый характер и в высокой степени консолидирована в том, что касается общенациональных интересов Узбекистана.
 
Виктория Панфилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003