Московский НПЗ приступил к монтажу фильтрующих элементов инновационных очистных сооружений «Биосфера»

Вторник, 30 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Московском НПЗ (принадлежит компании «Газпром нефть») начались работы по монтажу блока угольных фильтров биологических очистных сооружений «Биосфера». Монтируемый блок предназначен для удаления из производственных стоков органических соединений и нефтепродуктов. В составе блока — 18 отдельных элементов высотой по 5 метров каждый. В качестве фильтрующего материала используется активированный уголь общим объемом более 385 м3, на который под напором будут подаваться сточные воды. Блок разработан и изготовлен предприятием «Биотехпрогресс» (г. Санкт-Петербург).

Запуск «Биосферы» в работу в 2017 году позволит предприятию увеличить эффективность очистки сточных вод до 99%, что превосходит показатели лучших европейских НПЗ. Благодаря передовой системе очистки, Московский НПЗ в 2,5 раза снизит потребление речной воды. До 75% используемой воды будет возвращаться в производственный цикл, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения «Мосводоканала» и значительно уменьшит воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции в строительство «Биосферы» составят более 8 млрд рублей.

Строительство самой современной очистной системы — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации МНПЗ, которую продолжает «Газпром нефть». Базовый проект установки «Биосфера», который разработала компания «НПК Медиана-Фильтр», предусматривает использование уникальной для российской нефтепереработки технологии многоступенчатой очистки сточных вод. Кроме блока угольных фильтров, в состав установки войдут блок обратного осмоса, система двухступенчатой флотации и мембранный биореактор.

В рамках первого этапа модернизации на предприятии уже ликвидированы устаревшие системы очистки и построены современные механические сооружения закрытого типа с эффективностью очистки до 95%. С 2015 года на заводе продолжается строительство установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата. Вместе они составят самый современный комплекс очистных сооружений Московского НПЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003