Роспатент добавил "Русской водке" известности

Вторник, 13 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Роспатент по заявке ФКП "Союзплодоимпорт" признал общеизвестными два товарных знака – "Советское шампанское" и "Русская водка". Теперь в России не может быть зарегистрирован ни один товарный знак, хотя бы похожий на эти. Однако учитывая, что выпускать что-либо под брэндами "Союзплодоимпорта" без его согласия уже не решается ни одно местное предприятие, более вероятно, что ФКП больше интересует ожидаемое вступление России в ВТО: тогда общеизвестные брэнды автоматически получат дополнительную защиту на мировом рынке.

Для признания общеизвестным товарный знак, в частности, должен выпускаться продолжительное время, потребитель должен знать его, отличать от продукции конкурентов, ассоциировать с конкретным производителем, продающим этот товар. После признания брэнда общеизвестным его регистрация запрещена под схожими названиями по любым товарным группам. В России общеизвестными признаны такие товарные знаки, как Coca-Cola, "Известия", "Здоровье" и др.
Формально ни "Русская водка", ни "Советское шампанское" полностью требованиям по регистрации не отвечали. Например, только в России в настоящее время "Советское" выпускают около 40 шампанских комбинатов. При этом само ФКП выпуском не занимается. Поэтому ассоциировать шампанское с конкретным производителем потребителю очень сложно. Производство "Русской водки" в России вообще сейчас приостановлено. Тем не менее заявка "Союзплодоимпорта" вчера была одобрена. "Признание общеизвестным дает нам дополнительные преимущества по защите наших брэндов",– заявил Ъ глава ФКП Владимир Логинов. По его словам, в ближайшее время Роспатент начнет рассматривать аналогичные заявки его ведомства по известным водочным маркам "Столичная" и "Московская".
Учитывая, что право на территории России на эти марки уже никто не оспаривает, специалисты по патентному праву считают, что таким образом Владимир Логинов начинает массированное наступление на многочисленных производителей "Советского шампанского" в СНГ. В тоже время попытка сделать "Столичную" общеизвестной – очередной этап в борьбе ФКП с группой Юрия Шефлера SPI, распоряжающейся брэндом Stolichnaya в большинстве стран мира. "Скорее всего, это артподготовка перед вступлением России в ВТО,– считает патентный поверенный Вадим Усков.– Как только мы туда войдем (это должно произойти в середине 2006 года.–Ъ), все общеизвестные и географические наименования, зарегистрированные в России, приобретут защиту во всем мире".
Эту версию подтверждает и господин Логинов: "Это будет для нас серьезным аргументом в борьбе за наши марки как в СНГ, так и в странах дальнего зарубежья". Однако перспективы этой борьбы оценить достаточно сложно. С одной стороны, в некоторых странах постсоветского пространства ФКП удается реализовывать свои планы. Например, Азербайджан уже признал марку Stolichnaya за ФКП. С другой стороны, исход борьбы на самых важных для реализации Stolichnaya рынках Северной Америки не столь очевиден. "Для того чтобы в США всерьез рассчитывать на успех, ФКП надо продавать товар, люди должны знать, что это за организация,– говорит заместитель председателя совета директоров SPI Андрей Скурихин.– А они никакого отношения к водке не имеют".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003