СМИ: «Роснефть» предложила 5 млрд долларов за «Башнефть»

Понедельник, 29 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин сделал предложение правительству о покупке государственной «Башнефти» за 5 млрд долларов в рамках приватизации, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.


Эта цена выше рыночной, отметили источники. После сделки государство могло бы получить еще 11 млрд долларов благодаря продаже 19,5% акций самой «Роснефти». Таким образом, общие поступления государству составят 16 млрд долларов. Это может вдвое снизить прогнозируемый на этот год дефицит бюджета, отметил один из источников.

Как сообщает агентство, предложение Сечина основано на заключении консультанта по приватизации «Роснефти» Intesa Sanpaolo SpA. Так, по данным Bloomberg, в заключении говорится, что государство может заработать 11 млрд долларов в случае продажи акций «Роснефти» фондам и торговым компаниям пакетами в размере не более 5% каждый.

Правительство РФ планировало уже в сентябре — октябре продать госпакет в 50,08% акций «Башнефти», который был оценен в 297—315 млрд рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций «Роснефти». Сроки этой сделки также пока не определены.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в начале августа сообщил, что «Роснефть» подала заявку на участие в приватизации «Башнефти», однако вряд ли попадет в шорт-лист претендентов на покупку госпакета нефтекомпании — участие «Роснефти» в приватизации башкирской компании нецелесообразно. Глава Минэнерго Александр Новак согласился с позицией Улюкаева. А вице-премьер РФ Аркадий Дворкович еще в конце июля заявил, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти» и это официальная позиция правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003