SEC подбирается к Баффету

Вторник, 13 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Органы финансового контроля готовят судебный иск против главы перестраховочной корпорации General Re Джозефа Брэндона. Брэндон, которого обвиняют в мошенничестве, - непосредственный подчиненный инвестора-миллиардера Уоррена Баффета.

О том, что Брэндон получил из Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) так называемое Wells notice (официальное уведомление о готовящемся судебном разбирательстве со стороны властей), сообщила корпорация Berkshire Hathaway, которую контролирует миллиардер Уоррен Баффет. Баффет владеет вторым по величине состоянием в мире ($44 млрд), уступая лишь основателю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу. Бизнес Berkshire Hathaway диверсифицирован, и General Re входит в состав инвестиционной группы. При этом Джозеф Брэндон весьма близок к Баффету и находится у него в непосредственном подчинении.

"Кто знал о мошенничестве и кто имел к нему отношение? Это большой вопрос, который, разумеется, возникает, когда мы говорим о Баффете или о ком-нибудь еще", - считает юрист компании Shulman Rogers Джэйкоб Френкель.

Следователи SEC обратили внимание на перестраховочное подразделение Berkshire Hathaway после громкого скандала с крупнейшей страховой корпорацией в мире American International Group (AIG).

По данным контрольных органов, AIG использовала перестраховочные контракты с General Re для искажения финансовой отчетности и введения в заблуждение акционеров. У SEC есть основания подозревать, что топ-менеджмент перестраховочной компании не только знал о мошенничестве в AIG, но и сам намеренно способствовал обману инвесторов.

После разоблачения мошенничества с документами компании пришлось пересмотреть финансовую отчетность за пять лет в сторону снижения - на $3,9 млрд. Исполнительный директор AIG Морис Гринберг был уволен. После скандала с American International Group SEC начала проверку всей страховой отрасли США. Особенно подозрительной следователям показалась деятельность перестраховочной компании Баффета. Помимо SEC работой General Rе заинтересовалась прокуратура Нью-Йорка.

Прокурор Элиот Спитцер, в частности, заявил, что перестраховщики "подделывали финансовые документы, чтобы помочь Морису Гринбергу в достижении его преступных целей".

Помимо Джозефа Брэндона, предупреждение от SEC получили бывший старший вице-президент General Re Кристофер Гэранд и помощник старшего юриста компании Роберт Грэм. Если SEC удастся доказать вину топ-менеджеров в суде, то им будет грозить крупный штраф и лишение права занимать ответственные должности в компаниях, акции которых торгуются на фондовом рынке.

После поступления на рынок информации о претензиях властей к Джозефу Брэндону акции самой Berkshire Hathaway резко снизились в цене. За время разбирательства властей с мошенничеством в AIG бумаги компании Баффета упали на 8,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003