Росгеология завершила полевые работы на Хугланнахском золоторудном поле в Магаданской области

Понедельник, 29 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Северо-Восточное производcтвенно-геологическое объединение» (г.Магадан, входит в государственный холдинг Росгеология) завершило полевые работы на Хугланнахском золоторудном поле. Здесь компания проводит поиски золота в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу летом прошлого года. Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.
 
Объект расположен в Тенькинском районе Магаданской области. Согласно техническому заданию, геологам предстоит уточнить параметрические характеристики ранее выделенных золотоносных зон в центральной части Хугланнахского гранитоидного штока, выявить в их пределах потенциальные рудные тела, локализовать и оценить их прогнозные ресурсы по категории Р1. Также специалисты рассчитывают выявить золотоносные зоны на флангах Хугланнахского рудного поля в эндо-экзоконтактовой части гранитоидного штока и оценить прогнозные ресурсы по ним по категории Р2.
 
К настоящему времени полевые работы, предусмотренные техзаданием, выполнены в полном объеме. С начала года пройдено 520 метров канав, пробурено 1250 метров скважин. В результате на северном фланге рудного поля уточнены форма, границы и строение Хугланнахского интрузива, являющегося рудовмещающей структурой. Прослежены на глубину зоны сульфидно-кварцевого прожилкования с повышенной золотоносностью. Установлено, что как на северном фланге, так и в центральной части рудного поля распределение зон прожилкования и рудной минерализации весьма неравномерное, четкие границы отсутствуют. В центральной части изучаемого участка по итогам проведенных работ выявлены новые и прослежены известные рудоносные зоны. Уточнено положение подошвы апикального выступа Хугланнахского интрузива.
 
Основными структурно-морфологическими типами оруденения для Хугланнахского рудного поля являются прожилково-вкрапленный и жильно-прожилково-вкрапленный. Состав жил и прожилков – сульфидно-кварцевый, сульфидно-карбонат-кварцевый. В пределах территории рудные зоны не имеют четких геологических границ и выделяются только по результатам опробования.
 
По итогам работ также выявлены и прослежены на глубину «слепые» (не выходящие на поверхность) рудоносные структуры. Это доказывает высокую эффективность буровых работ. Уже сейчас можно с большой уверенностью сказать, что ресурсный потенциал центральной части Хугланнахского рудного поля по итогам выполнения контракта будет существенно увеличен.
 
Исследования в рамках проекта в настоящий момент продолжаются, ведется камеральная обработка полученных материалов. Завершить изучение объекта планируется к концу 2017 г. К этому времени геологи должны представить заказчику отчет с разработанными рекомендациями по направлению дальнешей геологоразведки на территории и по лицензированию участков недр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003