Газовый спарринг: В России незаметно начался передел газового рынка

Понедельник, 29 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главным бенефициаром этого процесса должна стать недавно созданная "Национальная газовая группа" (НГГ) миллиардера и старого друга президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга.
 
Официально о целях новой компании Ротенберга никто не объявлял. Но цели лежат на поверхности. Остается не так много времени, чтобы поучаствовать в разделе "Газпрома", которому на пятки наступают конкуренты - государственная "Роснефть" и "Новатэк" Леонида Михельсона.
 
Пока глава "Газпрома" Алексей Миллер строит ненужные газопроводы и судится с покупателями газа в Европе, "Роснефть" с "Новатэком" наращивают добычу газа. Очевидно, что корпорация будет разделена на несколько частей, отвечающих за добычу, транспортировку и продажу газа. Это нужно, чтобы коммерческая неэффективность работы "Газпрома" не бросалась в глаза и "Газпром" наконец открыто мог работать, не думая о рентабельности, и выполнять политический заказ Кремля. Стремление успеть и там, и здесь ни к чему хорошему не приводит. Финансовые результаты падают, добыча газа сокращается, миллиарды закопанных в трубы рублей не возвращаются. Видимо, поэтому друг Путина через НГГ решил получить легальные основания для участия в дележе "Газпрома". Ведь времени у главы государства осталось не так и много - два года этого срока и шесть - следующего. Надежды на "Роснефть" и "Новатэк" мало: первая - государственная компания, обремененная огромными долгами, вторая - частная, с собственником, не входящим в ближний круг президента.
 
Противодействия Алексея Миллера НГГ ожидать не приходится. Хотя с Игорем Сечиным он никак не может найти общий язык, с Аркадием Ротенбергом его связывают давние хорошие отношения. Ротенберг также приятельствует с бывшим акционером "Новатэка" Геннадием Тимченко. Последнему пришлось покинуть компанию из-за попадания в санкционные списки. Что же мы получаем в итоге? История с НГГ должна помочь нынешней власти сохранить доминирующее положение.
 
Милана Давыдова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003