Бывшие акционеры «ЮКОСа» подали апелляцию на решение гаагского суда

Пятница, 26 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывшие акционеры «ЮКОСа» подали апелляцию на решение гаагского суда. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель Апелляционного суда Гааги Линда Бун ван дер Дрифт.

«Я могу подтвердить, что дело находится в Апелляционном суде Гааги, — отметила она. — Его участниками являются компании Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited, а также Российская Федерация».

По словам ван дер Дрифт, дата слушаний на данный момент не определена. «Информации по дальнейшим процедурам пока нет», — подчеркнула официальный представитель инстанции.

Постоянная палата третейского суда (ППТС) в Гааге в 2014 году обязала Россию выплатить около 50 млрд долларов компаниям, связанным с бывшими акционерами «ЮКОСа». Суд пришел к выводу, что действия РФ в отношении «ЮКОСа» можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала.

20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги признал решения ППТС недействительными и снял с России обязательства по выплате.

Окружной суд Гааги признал, что договор об Энергетической хартии временно применялся в отношении России только «в той степени, в которой такое временное применение не противоречит ее конституции, законам или нормативным актам».

Далее судьи пришли к выводу, что создание арбитража для решения спора в данном случае противоречило российскому законодательству, поэтому 26-я статья хартии (которая касается урегулирования споров между иностранными инвесторами и участником Энергетической хартии. — Прим. ТАСС) не может временно применяться в отношении России.

На основе этого Окружной суд Гааги пришел к выводу, что «арбитраж не имел юрисдикции рассматривать это дело и, соответственно, ошибочно постановил, что имеет компетенцию». Москва приветствовала данное решение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «это решение является крупнейшим в практике международного арбитража». «Наверное, впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала», — подчеркнул представитель Кремля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003