Суд арестовал захватившего заложников в московском банке бизнесмена

Пятница, 26 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресненский суд Москвы санкционировал арест бизнесмена Арама Петросяна, который в среду захватил заложников в отделении Ситибанка на Большой Никитской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. В ходе судебного заседания Петросян объявил сухую голодовку.

«Избрать в отношении Петросяна меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Тереза Жребец. По решению суда, Петросян останется под арестом до 24 октября. Захвативший банк в центре Москвы бизнесмен полностью признал свою вину

Подозреваемый в захвате отделения банка в центре Москвы полностью признал свою вину. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Как сказано в решении судьи, Петросян руководствовался «собственными убеждениями о социальном и экономическом развитии России и выдвинул требования о реформировании российского законодательства».

Судья указала, что в случае более мягкой меры пресечения обвиняемый сможет скрыться и помешать расследованию. Она сослалась на слова следователя, что инкриминируемое преступление «против свободы граждан и общественной безопасности в целом, кроме того, это подрыв конституционного строя». Кроме того, обвиняемый «не трудоустроен и не обременен семьей».

Петросян и его адвокаты просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, ссылаясь на плохое состояние здоровья его матери, которая страдает болезнью Альцгеймера и нуждается в уходе. «Я прошу вас как человек человека оставить меня на свободе», — обратился он к судье. Он заявил, что добивался только резонанса и привлечения внимания к своим требованиям о внесении изменений в российское законодательство. «Я не преступник, я никогда не нарушал закон, разве что гаишные нарушения. Какой же я преступник, если я пошел захватывать банк с паспортом и с открытом лицом?» — заявил обвиняемый.

Защита Петросяна обжалует решение о его аресте, сообщил журналистам адвокат Станислав Мальцев. «Я подам апелляционную жалобу в Мосгорсуд», — сказал защитник.

Бизнесмен Арам Петросян в среду вечером захватил четырех заложников в здании отделения Ситибанка в центре Москвы, пригрозив взорвать отделение. Однако потом мужчина по одному отпустил всех заложников и сдался правоохранителям. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом. Как заявил Петросян во время допроса, своим поступком он хотел привлечь внимание к проблеме банкротств.


Следователи уже предъявили Петросяну обвинение в совершении преступления по статье «захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия". Согласно УК РФ, эти деяния наказываются лишением свободы на срок от шести до 15 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003