Кирсан Илюмжинов не просчитал комбинацию: Главу ФИДЕ просто отказались пускать на рейс в Нью-Йорк

Пятница, 26 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытка президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова лично ответить на претензии Минфина США, который обвиняет его в связях с руководством Сирии, оказалась неудачной. Экс-главу Калмыкии не пустили на рейс американской авиакомпании Delta Air Lines, который вылетел из Москвы в Нью-Йорк. Илюмжинов заявил "НГ", что готовит обращение главе США Бараку Обаме с просьбой вмешаться в ситуацию.
 
"Отказ допустить меня на американскую территорию для встречи с представителями Минфина США я расцениваю как слабость позиций тех, кто ввел против меня санкции, - заявил "НГ" Илюмжинов. - Накануне я имел беседу по телефону с представителями американского Минфина, говорил им о своих планах прилететь в Соединенные Штаты, чтобы ответить на все вопросы комитета по санкциям. В ходе этого разговора мне не было ничего сказано о нежелании пустить меня в Америку".
 
Кирсан Илюмжинов в ноябре 2015 года был включен американскими властями в связанный с событиями в Сирии санкционный список. По мнению представителей Минфина США, глава ФИДЕ якобы оказывал материальную помощь руководству Сирии и предпринимал действия от имени и в интересах сирийского правительства и Центробанка. В сообщении американского ведомства говорилось, что санкции против четырех физических и шести юридических лиц были введены из-за их помощи сирийскому правительству в покупке нефти у боевиков запрещенного в России "Исламского государства". Сам Илюмжинов отвергал претензии властей США, заявляя, что санкции против него связаны с тем, что он "ведет очень активную международную политику". Как объяснил Илюмжинов, с одним из фигурирующих в материалах Минфина людей он общался несколько раз, при этом последняя встреча произошла во время визита главы ФИДЕ в Дамаск, где он встречался с президентом Сирии Башаром Асадом, а второго упомянутого сотрудника Банка Сирии он никогда не видел лично. В мае Илюмжинов подал в суд на Минфин США из-за введенных против него санкций.
 
Накануне вылета из Москвы Илюмжинов заявлял: "Я уверен в своей правоте и убежден, что Минфин США исключит меня из санкционного списка". При этом глава ФИДЕ отмечал, что адвокаты в США предупреждали о трех возможных вариантах развития событий: его могут не пустить в страну, могут арестовать или же он не сможет пройти пограничный контроль. Однако вышло по-другому. "Сотрудник авиакомпании сообщил мне перед самой посадкой на самолет, что для меня закрыт въезд в США и авиакомпания возвратит мне деньги за билет, - заявил вчера Илюмжинов. - По всей видимости, американские чиновники просто избегают честного разбирательства в сложившейся ситуации".
 
Как заявил "НГ" Илюмжинов, он намерен продолжать диалог с Минфином США и добиваться отмены санкций. "Мои позиции в судебном споре с американской стороной очень сильны. Я уже говорил о своей готовности пройти проверку на полиграфе. И готов лично ответить на все вопросы чиновников Минфина США. Однако пока я не вижу готовности американской стороны выслушать мои ответы, - сказал Илюмжинов. - Сейчас я готовлю обращение президенту Бараку Обаме с просьбой вмешаться в ситуацию и выступить гарантом соблюдения прав человека в этом споре. Америка как великая страна озабочена защитой прав человека во всем мире. Думаю, очень важно, чтобы права человека соблюдались и на американской земле".
 
Андрей Серенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003