«Зенит Арена» подорожает по требованию УЕФА: На модернизацию стадиона к Евро-2020 потребуются дополнительно миллиарды рублей

Среда, 24 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для модернизации «Зенит Арены» к чемпионату Европы по футболу в 2020 году придется потратить миллиарды рублей, заявили власти Петербурга. Требования УЕФА жестче требований ФИФА, оценивающей подготовку к чемпионату мира, посетовали чиновники
 
Адаптация стадиона «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге к требованиям УЕФА при проведении матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году приведет к миллиардным тратам, заявил председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов, сообщает «Р-Спорт». По его словам, нормы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) гораздо жестче норм Международной федерации футбола (ФИФА), которая следит за подготовкой стадиона к чемпионату мира в 2018 году.
 
«Мы знаем, что чемпионат Европы в 2020 году также пройдет в Петербурге, адаптацию стадиона под требования УЕФА придется производить. Это значительная сумма средств — речь идет о миллиардах рублей, которые придется дополнительно потратить под адаптацию, модернизацию стадиона», — сказал Морозов.
 
Матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 году будут проводиться в 13 европейских городах, в том числе в Санкт-Петербурге. Перед этим «Зенит Арена» планирует принять матчи чемпионата мира-2018. Строительство стадиона ведется с 2006 года. За это время стоимость стадиона возросла с 6,9 млрд почти до 40 млрд руб.
 
«Зенит Арена» является долгостроем, стоимость которого достигла почти 40 млрд руб., поэтому реконструкция стадиона под новые стандарты может обойтись в большую сумму, признает исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов. По его словам, это может быть перепроектирование выходов, трибун, а также таких технологических вещей, как подсветка.
 
Большинство стандартов ФИФА и УЕФА совпадают, так как ФИФА диктует требования к футбольным стадионам и проведению чемпионатов мира, замечает руководитель практики по разрешению спортивных споров BMS Law Firm Тенгиз Джишкариани: именно у ФИФА самые жесткие требования к безопасности и техническому оснащению арен. Затраты, на которые ссылаются власти Санкт-Петербурга, ничем не обоснованы, уверен эксперт.
 
Более того, в России действуют стандарты Российского футбольного союза (РФС) от 2009 года, где есть глава о том, что строящиеся стадионы уже при проектировании должны соответствовать требованиям ФИФА и УЕФА, добавляет Джишкариани.
 
На прошлой неделе, 17 августа, пресс-служба комитета по строительству Санкт-Петербурга сообщила, что правительство города планирует перераспределить средства на строительство школ, поликлиник, детских садов и объектов культуры на достройку стадиона «Зенит Арена» на Крестовском острове. 22 августа власти Санкт-Петербурга утвердили план перераспределения средств.
 
На следующий день губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что перераспределение средств было «абсолютно техническим действием». Он сделал замечание Морозову, призвав его объяснить ситуацию представителям СМИ. «Это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств, которое не влечет за собой ни удорожание строительства стадиона, ни снижение финансирования строительства соответствующих социальных объектов», — сказал губернатор.
 
Правительство Петербурга также согласовывает условия передачи этого стадиона футбольному клубу «Зенит», сообщил Морозов. «Рассматриваются разные варианты: и долгосрочная аренда, и доверительное управление, и концессия», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, вариант концессии рассматривается как раз в связи с тем, что Петербург определен одним из городов, в котором будут проходить матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года, что потребует дополнительных средств на модернизацию.
 
Комитеты имущественных отношений и по строительству Петербурга 11 августа подписали с «Зенитом» меморандум о взаимодействии по передаче в управление стадиона. Его детали не раскрывались.
 
Ольга Надыкто, Наталья Дербышева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30