«Преступные действия Никиты Белых не очевидны даже для следствия»

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Никиты Белых на четыре месяца — до 24 декабря. Бывшего главу Кировской области обвиняют в получении взятки в размере €400 тыс. С подробностями — корреспондент «Коммерсантъ FM» Петр Пархоменко.
 
О продлении ареста экс-губернатора Кировской области ходатайствовало следствие. В ходе своего выступления следователь указал на то, что за прошедшие с ареста Белых два месяца был проведен большой объем оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Тем не менее, завершить расследование в столь короткий срок, по его словам, не представляется возможным. При этом ни следствие, ни прокуратура не увидели возможностей для изменения меры пресечения на любое другое, не связанное с изоляцией от общества.
 
В качестве ключевого аргумента в пользу содержания Белых под стражей следователь указал широкие полномочия, связи и финансовые возможности обвиняемого, которые якобы позволяют ему влиять на ход следствия, препятствовать ему, оказывать давление на свидетелей и уничтожать доказательства.
 
Защита, в свою очередь, не усмотрела в аргументации следствия ни единого доказательства преступных намерений Белых. И даже наоборот, нашла в аргументации обвинения и доводы, прямо указывающие на необходимость изменения ему меры пресечения, отметил адвокат Вадим Прохоров.
 
«Самый яркий аргумент в нашу защиту, в обоснование нашей позиции защиты Никиты Белых привело само следствие: в одном из документов, представленных следствием, а именно, постановлении о продлении следственных действий, черным по белому указано: "В связи с неочевидностью преступных действий обвиняемого Никиты Белых следствие представляет особую сложность". Но если даже для следствия преступные действия Никиты Белых не очевидны, то уж тем более они не очевидны для самого Никиты Белых и для его защиты», — рассказал Прохоров «Коммерсантъ FM».
 
Сам Никита Белых также выступил на заседании и пожаловался суду на сложности, с которыми он сталкивается в изоляторе Лефортово. По его словам, он так и не смог встретиться с адвокатами, чтобы подготовиться к рассмотрению ходатайства следствия о продлении ареста.
 
Защита Никиты Белых уже заявила о своем намерении обжаловать решение суда о продлении содержания под стражей их подзащитного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003