Десять дней без пива: Немцам предлагают запасаться на случай военного нападения

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство ФРГ в среду представит первую после окончания "холодной войны" концепцию гражданской защиты населения. Инициатором новых планов стал министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Об этом сообщила газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг". По плану правительства, граждане должны сами закупать продовольствие, медикаменты, свечки и спички, чтобы в случае природной катастрофы, чрезвычайной ситуации, военного нападения или теракта оказаться в состоянии самостоятельно продержаться хотя бы десять дней, пока власти не придут им на помощь.
 
Председатель районного отделения консервативной партии Христианско-демократический союз Свен Херцфельд (имя изменено по его личной просьбе) расценивает подобную инициативу "логичной необходимостью". По его словам, он уже давно держит в подвале своего дома продукты и другие важные вещи из расчета на сто дней. Среди них - по сто консервных банок равиоли и рыбы, 90 килограммов макарон, по 60 килограммов муки и сахара, по 50 килограммов риса и гороха с чечевицей, пять килограммов бульонных кубиков и 200 литров воды. Все запасы занимают около полутора кубометров пространства, если не считать две тысячи килограмм угля и четырех кубометров дров, лежащих на участке. Как объясняет местный политик, вызвано это не страхом перед войной или нападением противника. Больше всего его заботит прекращение поставок энергии. "Представьте, что произойдет, если Украина перестанет или не сможет пропускать российский газ! Ничто нельзя исключать", - говорит Свен.
 
Чем же объясняется желание официального Берлина обезопасить жителей, точнее, призвать их подготовить экстренные запасы? Как отмечается в 69-страничной концепции, это может быть "нападение на Германию, которое бы требовало конвенциональной защиты страны на суше". В концепции отмечается, что население должно "с помощью приемлемых мер" подготовиться к первоначальному самообеспечению. Для этого необходимо, по крайней мере, "закупить воды на пять дней из расчета два литра воды на человека в день, которая не угрожает здоровью", а также иметь продовольствие на десять дней. Кроме того, граждане должны держать в доме наличные деньги и радио на батарейках. Подчеркивается также необходимость надежной системы сигнализации и укрепления зданий.
 
Как подчеркивается в издании, речь идет о первой стратегии гражданской защиты населения после окончания "холодной войны" и объединения Германии в 1989 году. Концепция была заказана еще в 2012 году бюджетным комитетом бундестага и разрабатывалась параллельно с "Белой книгой" бундесвера. Помимо продовольственного вопроса в концепции также подчеркивается необходимость поддержки армии, например, при регулировке транспортных потоков на случай передислокации войск минобороны ФРГ.
 
Теперь обсуждением концепции займется Федеральный совет безопасности Германии. Хотя ведомство по защите в случае катастроф в 2013 году разработало программу "Консультации по самообеспечению и правильным действиям на случай чрезвычайных ситуаций", правительство ФРГ посчитало ее недостаточной. Тем не менее уже в этой брошюре гражданам рекомендовалось подготовить запасы на 14 дней из расчета 2200 килокалорий на человека: 28 литров напитков, 4,9 кг зерновых, злаковых, хлеба, картофеля, риса или макаронных изделий, 3,6 кг фруктов и орехов, причем фрукты только в банках или как консервы либо долгого хранения, 3,7 кг сухого молока или молочных продуктов, 2,1 кг рыбы, мяса или яичного порошка и 0,5 кг жиров и масла. Прочее по желанию: сахар, мед, варенье, шоколад, йодированная соль, готовые продукты.
 
Анна Розэ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30