Энергосистема Сибири перешла в изолированный режим из- за возможного отключения крупной ЛЭП

Понедельник, 22 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергосистема Сибири перешла на изолированную работу из-за возможного автоматического отключения на одной или нескольких высоковольтных ЛЭП. Об этом ТАСС сообщил источник в энергетической отрасли.
 
"Предположительно, произошло автоматическое отключение на одной или нескольких высоковольтных ЛЭП, обеспечивающих перетоки электроэнергии по Сибири. Причина устанавливается", - сказал собеседник агентства, уточнив, что была отключена часть потребителей.
 
По его словам, происшествие произошло в 18:20 по местному времени (14:20 мск). После этого энергосистема Сибири "выделилась в изолированный режим работы". "Сейчас постепенно подача мощности в сетях восстанавливается", - уточнил он.
 
По данным сайта Системного оператора Единой энергетической системы, генерация и потребление в Сибири существенно снизились после 14:00 мск.
 
Как ранее сообщал ТАСС, 7 территорий Кемеровской области полностью или частично остались без электроэнергии, причины происшествия уточняются. Под отключение попали Гурьевск, Белово и Беловский район, Салаир, Топкинский район и Юрга, а также Рудничный и Кировский районы в Кемерово.
 
Кроме того, в 18:20 (14:20 мск) в результате просадки напряжения от внешнего поставщика электроэнергии были остановлены производства ООО "Томскнефтехим" (входит в "Сибур"). Как сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия, "все защитные системы производств для подобный ситуаций сработали в штатном режиме, идет технологический сброс углеводородного сырья на факельную систему". Там подчеркнули, что инцидентов на самой площадке предприятия не происходило, угрозы для населения и экологии нет.
 
Ольга Бычкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003