Почему Москва откладывает крупнейшую приватизацию

Пятница, 19 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Les Echos logoLes Echos, Франция
Бенжамен Кенель (Benjamin Quйnelle)
 
В Москве приняли решение. Российское правительство отложило на неопределенный срок приватизацию Башнефти, крупнейший в своем роде проект за последние десть лет. «Над этой приватизацией с самого начала сгущались политические и финансовые тучи», — вздыхает представитель активно работающей в Москве европейской нефтекомпании. Через два года после спорной национализации государство намеревалось выручить 300 миллиардов рублей от продажи 50% доли шестого по величине производителя углеводородов в стране. В 2015 году Башнефть добывала 425 000 баррелей в день, что составляет 4% от общероссийской добычи.
 
Приватизация должна была помочь правительству справиться с дефицитом бюджета на фоне вызванного обвалом цен на нефть экономического кризиса. Недавно Министерство экономического развития составило список претендентов, отметив, что в нем значатся предприятия из Китая, Кувейта и Саудовской Аравии.
 
Теперь же министерство сообщило об отсрочке приватизации на неопределенный срок без каких-либо дополнительных объяснений по поводу решения, которое было принято премьером Дмитрием Медведевым по договоренности с президентом Владимиром Путиным. Вопрос носит самый что ни на есть политический характер.
 
Официально правительство говорит о намерении сосредоточиться на более срочной задаче: сокращении участия в Роснефти с 69,5% до 50%. Все это стало двойным ударом для главы предприятия Игоря Сечина, который считается близким соратником Владимира Путина. В прошлом он говорил о намерении компании приобрести долю Башнефти.
 
Даже высокопоставленные правительственные чиновники считали абсурдом приватизацию путем выкупа акций другим госпредприятием. Но Игорь Сечин был настроен решительно и заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру. Его главным соперником стал глава «Лукойла» Вагит Алекперов, один из самых богатых людей в России. Его компания считалась фаворитом в борьбе за долю Башнефти.
 
Закулисное противостояние
 
Это противостояние Роснефти и «Лукойла» без возможности найти компромисс, без сомнения, подтолкнуло правительство к переносу приватизации. Кремль одно время пускал слухи о том, что Владимир Путин против приватизации Роснефтью. Затем его пресс-секретарь дал понять, что на этот счет существуют разные мнения. «Продажа одного госпредприятия другому лишь усилила бы доминирующее положение государства в промышленности, что противоречит сути приватизации, — напоминает консультант и бывший министр Владимир Милов. — Роснефти сейчас и так уже принадлежит 36% добычи нефти в стране».
 
Кроме того, Роснефть не могла бы привлечь средства для операции с помощью международных рынков, потому что с начала украинского кризиса против нее действуют западные санкции. Таким образом, деньги пришлось бы брать у… государства и государственных банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003