Итоговую версию проекта о контроле за рунетом ожидают не раньше осени

Пятница, 19 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект поправок в закон "О связи" о регулировании российского сегмента интернета обсуждается в разных версиях, итоговый вариант документа следует ожидать не раньше сентября-октября, заявил РИА Новости интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.
 
Ранее газета "Ведомости" написала, что Минкомсвязь РФ предлагает дополнить закон "О связи" статьей о регулировании российского сегмента интернета. Поправки вводят понятие так называемой критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и другие. Законными владельцами точек обмена трафиком Минкомсвязь предлагает считать исключительно российских юридических лиц. Со временем их совладельцами могут стать и иностранцы, но так, чтобы им принадлежало не более 20%.
 
Администратором национальной доменной зоны верхнего уровня (то есть доменов, оканчивающихся на.ru и.рф) согласно проекту может быть только российское юридическое лицо, учрежденное самой же Минкомсвязью. Для финансирования этого администратора министерство предлагает воспользоваться резервом универсального обслуживания, в который все телекоммуникационные компании ежегодно отчисляют по 1,2% дохода от услуг связи.
 
"Действительно, есть тема подготовки законопроекта, в том числе в недрах Минкомсвязи, но этот законопроект достаточно много версий имеет. Раньше сентября-октября никто их не представит в удобоваримом читаемом виде", — сказал Мариничев.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003