Минприроды просит вернуться к условиям аукциона на Эргинское без участия фонда Mubadala

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды направило президенту РФ Владимиру Путину предложение не вносить изменения в условия проведения аукциона на Эргинское нефтяное месторождение, вернувшись к первоначальному варианту постановления правительства о его проведении. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.
 
"Мы отправили президенту письмо о том, что в принципе можно оставить тот вариант (первоначальный) постановления правительства по Эргинскому (аукциону). То есть как только мы получаем ответ от президента положительный, мы, соответственно, сразу запускаем (процедуру подготовки и проведения аукциона)", - сказал Донской.
 
Первоначальные условия аукциона на Эргинское не включали возможности участия иностранного инвестора. В июне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев направил Владимиру Путину письмо, в котором попросил президента обязать победителя аукциона привлечь в проект миноритарного партнера, имеющего необходимый опыт и юридически обязывающее соглашение на сумму не менее 4 млрд долларов о финансировании долгосрочных проектов в России. В письме Дмитриев также пояснял, что миноритарием может стать суверенный арабский фонд Mubadala, с которым РФПИ создал в 2013 год консорциум. Позднее стало известно, что новые условия аукциона допускают участие иностранного инвестора с долей менее 50%.
 
В августе ряд источников сообщал, что "Роснефть" попросила правительство не включать в аукцион по Эргинскому месторождению условие с возможностью участия арабского фонда Mubadala.
 
О месторождении
 
Согласно утвержденному премьер-министром Дмитрием Медведевым плану проведения торгов, стартовый платеж аукциона на Эргинское нефтяное месторождение составит 5,35 млрд рублей. Победитель аукциона должен будет начать разработку месторождения не позднее двух лет с момента получения лицензии и переработать всю добытую нефть на российских НПЗ. Заинтересованность в получении права пользования Эргинским участком уже высказали "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Новатэк" и "Независимая нефтегазовая компания" (ННК).
 
Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири (ХМАО) является одним из самых крупных нераспределенных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают "Роснефть" и "Газпром нефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003