Западноевропейская компания "Урэнго" будет поставлять обогащенный уран для АЭС Украины

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная атомная энергогенерирующая компания Украины "Энергоатом" и британско-немецко-голландская компания "Урэнго" (Urengo) подписали договор о сотрудничестве в сфере поставок обогащенного урана.
 
"Обогащенный уран будет поставляться компанией Urengo, будет использоваться для производства ядерного топлива для АЭС Украины на предприятии компании Westinghouse ("Вестингауз") в Швеции", - сообщил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, информирует сегодня агентство "УНН".
 
Украинская сторона пояснила, что договор позволит диверсифицировать поставки ядерного топлива. "Этот контракт является очередным последовательным шагом "Энергоатома" по диверсификации поставок ядерных материалов и ядерного топлива для обеспечения потребностей украинских АЭС ", - аргументировал Недашковский.
 
В 2010 году "Энергоатом" и компания "Урэнго" уже имели аналогичный опыт двустороннего сотрудничества. Тогда была осуществлена поставка обогащенного урана на шведский завод компании "Вестингауз" для производства ядерного топлива для одного из энергоблоков АЭС Украины.
 
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о достижении договоренности между "Вестингаузом" и Киевом о строительстве завода ядерного топлива на Украине. По словам министра, стороны также договорились о том, что американская компания будет поставлять ядерное топливо для более половины энергоблоков АЭС страны. До этого Киев планировал построить завод ядерного топлива в Кировоградской области в партнерстве с РФ, но потом отказался от этих планов.
 
Однако позднее компания "Вестингауз" не подтвердила решение о финансировании строительства завода ядерного топлива на Украине, пояснив изданию Deutsche Welle, что "на данный момент в мире можно наблюдать избыток мощностей по производству ядерного топлива, поэтому строительство нового завода не принесет значительных экономических преимуществ для страны". В то же время в компании пообещали рассмотреть возможность инвестирования в новый завод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003