Акулы австралийского железорудного бизнеса не в восторге от предложений платить больше в казну

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава железорудного подразделения Rio Tinto Крис Сэлисбери подверг критике предложение одного из западноавстралийских депутатов увеличить налоги на деятельность компании в штате Западная Австралия. По словам г-на Сэлисбери, это угрожает потерей инвестиций и рабочих мест в регионе Пилбара, который обеспечивает поставки более половины всей перевозимой морем руды в мире. «Для этого нового горного налога нет оснований, и мы сделаем все возможное в наших силах, чтобы защитить будущее нашего бизнеса», - отметил г-н Сэлисбери.

Новый лидер Национальной партии (Nationals) Брендон Гриллс заявил, что будет добиваться увеличения государственного налога на добычу железной руды Rio Tinto и BHP Billiton до 5 австралийских долларов ($3,80) за т с 25 центов в настоящее время. Nationals – небольшая партия, входящая в правящее большинство, куда входит и Либеральная партия страны.

«Новый дискриминационный горный налог окажет разрушительное воздействие на наш бизнес на самом тяжелом этапе движения сырьевого цикла», - заявил г-н Сэлисбери.

В BHP также выразили озабоченность инициативой, назвав ее «наносящей ущерб».

Между тем г-н Гриллс заявил, что рост налога сможет принести в казну в ближайшие годы миллиарды долларов, что поможет в борьбе с дефицитом бюджета.

В 2010 г. бывший премьер страны и лидер Лейбористкой партии Кевин Радд предложил новый 40%-й налог на прибыли горнодобытчиков, однако это вызвало резкое противодействие крупных австралийских компаний. Противостояние завершилось отставкой г-на Радда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003