Скандинавские грезы дорого обойдутся Эдинбургу: Сепаратисты недооценивают проблемы независимой Шотландии

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне суматохи с переговорами Лондона с теперь уже прежними партнерами по ЕС британскому правительству не дает покоя и судьба Шотландии. На референдуме 23 июня за брекзит проголосовали 52% граждан, 48% выступили против. Но такой порыв не был единодушным: тогда как Англия и Уэльс поддержали разрыв отношений с Брюсселем, Шотландия высказалась категорически против такого исхода (62% к 38%). Для Шотландской националистической партии (ШНП), обладающей в местном парламенте большинством, выход из Евросоюза стал новым окном возможностей для очередной попытки отделения от королевства. Так, уже 24 июня Никола Стерджен, лидер ШНП, объявила результат плебисцита "демократически неприемлемым" и пообещала бороться за продолжение членства страны в ЕС - даже если это значит разрыв унии с остальной Британией.
 
Искра второго плебисцита о независимости, кажется, снова начала разгораться - в сентябре 2014 года 55% шотландцев отказались разрывать конституционные узы с британцами. Следовательно, имеет смысл опять задаться вопросом: что будет представлять собой независимая Шотландия?
 
Во время прошлого референдума Ангус Робертсон, один из видных членов ШНП, утверждал, что в условиях независимости Шотландия способна без труда примкнуть к участникам "нордического блока" - наряду со Швецией, Норвегией и Данией. Избиратели, однако, не разделили уверенность Робертсона в светлом будущем. Их опасения главным образом касались экономических перспектив после обретения независимости. Изменился ли статус-кво? По мнению Стерджен, сегодня перспектива отделения, хоть и "чревата своими сложностями", имеет гораздо больше выгод в сравнении с 2014 годом: ведь после брекзита Шотландия может составить конкуренцию британцам, которых впереди ждет несколько лет потрясений.
 
Но экономическая состоятельность Эдинбурга все еще находится под вопросом. И без того раздутый бюджетный дефицит региона (около 8% от ВВП с учетом нефтяных доходов) после независимости (то есть без поддержки из Лондона) рискует стать еще непреодолимее. Согласно данным Института фискальных исследований (IFS), в случае выхода из Британии общий уровень задолженности шотландской казны рискует превысить 12 млрд фунтов в 2020 году (в прошлогоднем прогнозе IFS предсказывал дефицит в 9,8 млрд). Устойчивый "медвежий" тренд на рынке нефти едва ли играет шотландцам на руку.
 
Есть ли у Эдинбурга потенциал преодолеть такие трудности? В это верится с трудом. Рост ВВП Шотландии (0,6%) отстает от среднего показателя по королевству (2%). А что касается инвестиционной привлекательности страны, то энтузиазм политиков-националистов едва ли передался инвесторам: согласно данным аналитика Ernst&Young Марка Грегори, за прошлый год Шотландия смогла привлечь лишь 11% от всех инвестиций в Британию. Северные регионы Англии получили 21% прямых инвестиций, Южная Англия - около 50%.
 
Сомнения вызывает и валютное положение шотландцев. Сохранить фунт? Но тогда Эдинбургу наверняка придется следовать фискальным правилам, учрежденным в Лондоне. Как продемонстрировал опыт еврозоны, валютные союзы работают лишь в связке с бюджетной унией.
 
Также существует возможность вступить в Евросоюз и принять евро. Но и такой вариант не идеален. Как сообщил Sunday Times Иан Вуд, один из самых успешных шотландских предпринимателей, независимая Шотландия едва ли добьется для себя выгодных условий участия в евроблоке. "В ранге члена Соединенного Королевства мы имели влияние в Европе. Влияние Шотландии как отдельного члена - крошечное", - подчеркнул он.
 
Наконец, насколько реально учредить собственную валюту? Разработку именно такого формата независимости, по сообщениям британской прессы, Стерджен поручила своим советникам. Однако Джим Галлахер, академик Оксфордского университета, считает, что создание новой валюты чревато волатильностью ее курса, что будет невыгодно для торговли. Привязать же новую валюту к фунту или евро едва ли получится.
 
Учитывая все эти факторы, невольно задумаешься, не прав ли был Ниалл Фергюсон, британско-американский историк родом из Глазго, когда заявил, что сепаратисты могут превратить Шотландию в новую Белоруссию. Голос за независимость, сказал он Би-би-си, - это голос не за скандинавскую мечту, а за "обнищавшее болото".
 
Конечно, в хоре националистов можно различить и более разумные голоса. Депутат от ШНП Джордж Кереван, например, дал понять, что независимому Эдинбургу придется непросто, даже если тот сможет использовать собственную валюту со стабильным курсом. Свободная от "оков" унии Шотландия, считает он, завоюет доверие инвесторов только при условии, что в течение пяти лет правительство будет проводить жесткую консолидацию бюджета, снижая расходы и поднимая налоги. Такой подход реалистичен, но он не учитывает политические факторы. Для ШНП - партии левой направленности, чьим козырем является приверженность ценностям социальной справедливости, - превращение Шотландии в Сингапур всего за пять лет едва ли станет посильной задачей.
 
Мнение самих граждан пока неоднозначно. Согласно последним опросам YouGov, большинство шотландцев (53%) не готовы поддержать независимость своего региона. Но социологическое исследование для Sunday Times в конце июня показало, что 52% кельтских избирателей проголосовали бы за отделение от Британии.
 
Через два года после плебисцита шотландские сепаратисты, похоже, так и не усвоили уроки своего поражения: копилка состоятельных экономических доводов националистов в пользу независимости не стала тяжелее. Но риск распада королевства не стоит недооценивать.
 
Евгений Пудовкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003