ПАРНАС вернули в игру: На выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга можно будет голосовать за партию Касьянова

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горизбирком Петербурга зарегистрировал список ПАРНАСа на выборах в Заксобрание. Это решение было принято после заседания ЦИКа, на котором в актив партии было возвращено 128 подписей граждан. Председателю питерской комиссии было сделано строгое внушение.
 
Как пояснил зампред ЦИКа Николай Булаев, жалобу ПАРНАСа рассматривали дважды. Он напомнил, что партия отнесла в питерский избирком 19 712 подписей, из которых проверили 3787 (20%). Недействительными были признаны 444 подписи – 11,7% при возможном браке в 10%. Центризбирком постановил возвратить ПАРНАСу 128 подписей. Таким образом, недействительных оказалось лишь 316, то есть 8,3%. А следовательно, отметил Булаев, общего количества достоверных для регистрации достаточно.
 
«Объективных причин не регистрировать партию на выборах не было, есть ощущение, что у горизбиркома существует некая заданность на выборах», – подчеркнул Булаев. Он заявил, что проверка подписей совершалась с грубым нарушением существующих норм. В частности, к ней приступили только через четыре дня после их сдачи, а по миграционной базе МВД проверили за три часа, что, как заметил Булаев, «физически невозможно».
 
Председатель петербургского избиркома Виктор Панкевич по видеосвязи ответил, что «мы не исходили из предвзятости», и сослался на региональный закон, который, в сущности, противоречит федеральному. Дескать, ПАРНАС не представил необходимых документов, а именно: нотариально заверенных данных сборщиков. Впрочем, сказал Панкевич, он все понял и даже будет рекомендовать властям устранить имеющиеся противоречия в законе.
 
ЦИК постановил решение питерской комиссии отменить, а ей рассмотреть вопрос как положено. Панкевичу было прямо заявлено, что новое решение должно быть «иным», более «взвешенным, независимым и обоснованным», чем вначале. «Не надо делать вид, что проблемы нет, проблема существует и надувается в углу, а мы ждем, когда она лопнет и всех нас обольет грязью», – заявил Булаев.
 
Центризбирком, таким образом, продолжил свою линию на отделение регизбиркомов от исполнительной власти. Зампред ведомства отметил, что постановление по жалобе ПАРНАСа «довольно жесткое». Председатель ЦИКа Элла Памфилова считает, что «решение было довольно мягким», а более жесткие (отставки после выражения недоверия. – «НГ») принимаются по «более опытным коллегам», намекнув, очевидно, на председателя новгородского избиркома Бориса Алексеева. Памфилова дала понять, что Панкевича извиняет его недавнее назначение.
 
Представитель ПАРНАСа Данила Катков поблагодарил ЦИК, но все-таки попытался получить для своей партии обязывающее горизбирком решение – такое же, какое получило «Яблоко» в отношении Новгорода. Но ему, по сути дела, гарантировали, что сюрпризов не будет. Более того, Памфилова посетовала, что аналогичные жалобы «Родины» и «Коммунистов России» пришли недавно, а потому их не удалось рассмотреть в пакете с парнасовской, намекнув таким образом на будущие решения ЦИКа.
 
Дарья Гармоненко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003