Чиновник расплатился за атомщиков: Таганский суд Москвы приговорил чиновника Ростехнадзора к пяти годам заключения

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таганский районный суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю руководителя Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимиру Уткину. Экс-чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки должностному лицу. Господин Уткин незаконным путем получил деньги от руководства Балаковской АЭС.
 
Как сообщили в пресс-службе саратовского областного управления Следственного комитета РФ, собранные саратовскими следователями доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю руководителя Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимиру Уткину. Таганский суд Москвы признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере»).
 
Как пояснили в СКР, суд установил, что в октябре 2012 года работавший в Балаково Саратовской области Владимир Уткин потребовал от руководства Балаковской АЭС (входит в состав АО «Концерн Росэнергоатом») 11 млн рублей. В противном случае чиновник Ростехнадзора грозился составить протокол о нарушении норм и правил использования атомной энергии (ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ), что грозило руководству дисквалификацией до одного года, а юридическому лицу — штрафом. Деньги Уткин потребовал отдать не ему лично, а перевести на счет некоей коммерческой организации. По документам они являлись оплатой по заключенному между юрлицами договору на оказание услуг по анализу исполнительной документации построенного объекта. Вместе с тем, как сообщает Следственный комитет, коммерческой организацией, являвшейся исполнителем, фактически условия сделки выполнены не были. При этом учредители и руководители коммерческой организации — получатели денежных средств являлись близкими родственниками Владимира Уткина, который был осведомлен о невыполнении условий договора.
 
Балаковская АЭС — крупнейший в России производитель электроэнергии, выработка АЭС составляет более 30 млрд кВт ежегодно. БалАЭС обеспечивает электроэнергией Поволжье (76%), Центр (13%), Урал (8%) и Сибирь (3%). На станции работают четыре энергоблока, на 1000 МВт каждый (блок № 1 в настоящее время остановлен на 85 суток на капитальный ремонт). Повышение мощности энергоблоков на БалАЭС проходит в рамках Стратегии развития отрасли до 2020 года. Блоки № 1 и № 4 уже два года работают в «усиленном» режиме, второй — четыре года. В дальнейшем концерн планирует увеличение мощности до 7–10% от номинальной, пилотным для осуществления этого проекта выбран четвертый блок БалАЭС.
 
Через два месяца, в декабре 2012 года, находясь в Москве, Уткин передал четыре млн рублей одному из должностных лиц управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора. За эти деньги вышестоящий чиновник должен был подтвердить руководству Балаковской АЭС возможность привлечения электростанции к административной ответственности и наложения соответствующего штрафа.
 
Таганский районный суд Москвы назначил Василию Уткину наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 40 млн рублей.
 
Сергей Петунин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003